ЕСПАЕВА
Дания
Мадиевна

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Об утверждении номенклатуры продукции малого и среднего бизнеса.

 

 

Оглашен 13.09.2017                                                    Премьер-Министру

Республики Казахстан

Сагинтаеву Б. А.



ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС


Уважаемый Бакытжан Абдирович!


Глава государства неоднократно обращал внимание на необходимость поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Президентом страны поставлена задача обеспечить к 2050 году вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%.

Не случайно и в основном кодифицированном законодательном акте, регулирующем предпринимательскую деятельность – Предпринимательском кодексе – этому направлению посвящена целая глава, регламентирующая вопросы государственной поддержки МСБ.

Вместе с этим, не все нормы этого кодекса, имеющие императивный характер, реализуются на практике, несмотря на то, что с момента его принятия прошло более 1,5 лет.

Так, к примеру, в Предпринимательском кодексе действует норма (ст. 98), где сказано, что Правительство РК утверждает номенклатуру товаров (работ, услуг), закупаемых у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством РК о государственных закупках, и их объем (в процентном выражении).

Эта норма имеет особо важное значение в свете исключенных из закона о госзакупках преференций для отечественных производителей. Это было сделано со ссылками на правила ВТО, однако те же самые правила вполне допускают преференции для малого и среднего бизнеса.

При этом понятно, что  преференции для малого и среднего бизнеса де-факто являются преференциями именно для отечественных компаний, так как никакой МСБ не повезет свои товары например, из Америки или Европы.


Поэтому значение указанной нормы в Предпринимательском кодексе невозможно переоценить именно с точки зрения поддержки отечественных предпринимателей.


Однако, изучение действующего законодательства показало, что на сегодняшний день на уровне актов Правительства вышеназванная утвержденная  номенклатура для продукции малого и среднего бизнеса в системе государственных закупок отсутствует.

Аналогичная ситуация и в сфере квазигосударственного сектора.


Это не только нарушает законодательство, но и прямо противоречит национальным экономическим интересам Казахстана.


В этой связи, уважаемый Бакытжан Абдирович депутатская фракция «Ак жол» просит дать поручение:

об утверждении номенклатуры продукции малого и среднего бизнеса, обязательной к закупу в рамках гозакупок на уровне акта Правительства;

и об утверждении аналогичной номенклатуры в сфере квазигосударственного сектора.



С уважением,

Депутат фракции ДПК «Ак жол»                                                        Д. Еспаева