ЕСПАЕВА
Дания
Мадиевна

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
По незаконному, вещевому обеспечению Консорциумом «Жасампаз»

 



Оглашен 11.05.2018                                                   Министру Национальной экономики Республики Казахстан

Сулейменову Т.М


Депутатский запрос


Уважаемый Тимур Муратович!


Депутатской фракцией ДПК «Ак жол», 19 октября 2016 года, был озвучен депутатский запрос, адресованный Министерству национальной экономики РК (далее-Министерство), о фактах неправомерного ограничения конкуренции при поставках вещевого имущества для нужд Министерства обороны Республики Казахстан.

В частности, в депутатском запросе поднимался вопрос о том, что АО Национальная компания «Казахстан инжиниринг», определенная Постановлением Правительства РК единым исполнителем государственного оборонного заказа по поставке военно-технического, в том числе вещевого имущества для нужд Вооруженных сил Казахстана, отдавала все заказы по вещевому обеспечению - Консорциуму «Жасампаз», который в свою очередь распределял их среди своих членов. Также было отмечено, Консорциум «Жасампаз» имел в своих членах лишь несколько товаропроизводелей, которые не являлись связанными между собой по производственной линии, а осуществляли совместную деятельность по договоренности о проведении согласованных действий.

Таким образом, Консорциум ограничил права других отечественных товаропроизводителей из числа потенциальных поставщиков текстильной продукции, что привело к ограничению справедливой конкуренции и искусственному формированию доминирующего положения на рынке одной группы компаний. В частности, свыше восьмидесяти членов Ассоциации предприятий легкой промышленности РК не смогли принять участие в исполнении указанного государственного оборонного заказа.

В своем ответе на наш запрос, Министерство указало, что в действиях Министерства обороны РК могут содержаться признаки антикоррупционных действий государственных органов, направленных на ограничение конкуренции и в случае их установления Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренций (далее-Комитет) будет начато расследование в отношении данного государственного органа.

Помимо этого, Министерством также указывалось, что в действиях АО Национальная компания «Казахстан инжиниринг» могут содержаться признаки злоупотребления доминирующим или монопольным положением, в части ограничения конкуренции на этом рынке. В связи с чем, Комитетом рассматривается вопрос о проведении анализа товарного рынка и в случае выявления нарушений, деятельность указанной компании будет подлежать рассмотрению на предмет наличия или отсутствия признаков, предусмотренных статьей 174 Предпринимательского кодекса РК.

При этом Министерство обязалось предоставить дополнительную информацию по результатам завершения всех проверочных мероприятий.

Однако по сегодняшний день никакой информации так и не поступало.

В этой связи, хотим напомнить, что в соответствии с Конституционным законом «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», депутатский запрос является официально обращенным требованием к должностным лицам государственных органов дать на сессии Парламента обоснованное разъяснение или изложить позицию по вопросам, входящим в компетенцию этого органа или должностного лица. В свою очередь должностные лица, к которым обращен запрос, обязаны дать по нему устный или письменный ответ на сессии Парламента.

Вместе с тем, депутат вправе выразить свое отношение к ответу на запрос.

Учитывая вышеизложенное, фракция ДПК «Ак жол» повторно обращается с депутатским запросом и настаивает на предоставлении полного и исчерпывающего ответа, с указанием конкретно принятых мер по выявленным нарушениям.


С уважением,

Депутат фракции ДПК «Акжол»