ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Заседание Комиссии при Фракции партии «Nur Otan» по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального фонда Республики Казахстан.

22 апреля состоялось заседание Комиссии при Фракции партии «Nur Otan» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан по контролю за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств и средств, выделяемых из НФ РК на реализацию ГПИР «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы по направлению «Модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, сетей водо- и теплоснабжения, укрепление жилищной инфраструктуры и повышение доступности жилья для населения». На заседании приняли участие депутаты - члены Комиссии, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития, финансов Республики Казахстан, представители министерства национальной экономики Республики Казахстан, сотрудники Аппарата Фракции партии «Nur Otan» и представители СМИ.

На повестке дня следующие вопросы: ход реализации ГПИР; заслушивание информации МИИР РК о детальном распределении бюджетных средств в сумме 140 млрд.тенге на водоснабжение и водоотведение в рамках реализации поручения Лидера нации, Председателя партии «Nur Otan» Н.А.Назарбаева, данных на очередном XVIII Съезде партии; исполнение пункта 7 ОНП по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».На заседании Комиссии с докладом выступил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Ускенбаев К.А.

Строительная отрасль ежегодно показывает стабильную динамику роста. По итогам 2018 года в жилищное строительство инвестировано 1,2 трлн. тенге. Это на 8,1% выше уровня 2017 года. Построено 12,5 млн. кв. м нового жилья. Более 113 тыс. семей улучшили свои жилищные условия, что выше уровня 2017 года на 12,8%. В текущем году планируется построить 13 млн. кв. м нового жилья. Благодаря этому порядка 118 тыс. семей будут обеспечены новым жильем, из них за счет государственных средств будет введено более 28 тыс. квартир (1,6 млн. кв. м).

Кроме того, докладчиком была представлена информация по пункту 7 Общенационального плана по реализации Послания Елбасы Н.Назарбаева от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В целях повышения прозрачности деятельности органов управления и обеспечения контроля со стороны собственников помещений, а также для улучшения взаимодействия между субъектами жилищных правоотношений проектом Закона «О жилищных отношениях» предусматривается создание единой информационной системы жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства.

После внедрения информационной системы жители смогут контролировать свои расходы и доходы по дому, проверять корректность начислений и расчетов. Это им позволит вести мониторинг деятельности своего органа управления, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, у жителей появится возможность проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе по всем вопросам дома.

В настоящее время в пилотном режиме подключены к указанной информационной системе более 8 тыс. домов, на которые заведены электронные паспорта.

По итогам заседания Комиссии были выработаны рекомендации для соответсвующих государственных органов.