ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПРИ ФРАКЦИИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН» В МАЖИЛИСЕ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

12 февраля 2019 года  под председательством депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Оспанов Б.С. состоялось заседание Комиссии при Фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан по контролю за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального фонда Республики Казахстан на реализацию Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы по направлению «Модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, сетей водо- и теплоснабжения, укрепление жилищной инфраструктуры и повышение доступности жилья для населения» на тему: «О реализации 5 и 6 пунктов общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

На заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан - члены Комиссии, вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, сотрудники Аппарата Фракции партии «Нұр Отан» и представители СМИ.

На заседании Комиссии с докладом выступил вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Жумангарин С.М.

В целях усиления прозрачности тарифообразования, а также контроля исполнения монополистами тарифных смет и инвестиционных программ, Министерством подготвлены два пакета поправок в Законодательство. Первый пакет поправок, 20 декабря т.г. проект Закона «О естественных монополиях» одобрен на пленарном заседании Сената Парламента РК. Второй пакет поправок, направленных на усиление механизма проведения проверок монополистов и требующих внесение изменений в Предпринимательский кодекс, предусмотрен в законопроекте по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности, который находится на рассмотрении Сената Парламента РК.

Кроме того, докладчиком была представлена информация по пункту  5 Общенационального плана. С 12 ноября 2018 года во всех регионах организована работа по налаживанию обратной связи с населением, и по результатам уже проведено 102 общественных приёмных с населением по проблемным вопросам в сфере ЖКХ. Для потребителей, не имеющих возможности присутствия в общественных приемных, организованы телефоны «горячих линий».

Также, Министерством было проведено 3 совещания с участием Акиматов, территориальных Департаментов КРЕМЗКПП и руководителей субъектов естественных монополий о необходимости снижения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

В результате проведенной работы, во всех регионах были снижены тарифы на коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение и газоснабжение).

По итогам заседания депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан - членами Комиссии были выработаны рекомендации.