ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В Мангыстау состоялось выездное заседание Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента по вопросам модернизации судебной системы.

В Мангыстау состоялось выездное заседание Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента по вопросам модернизации судебной системы.

В работе заседания приняли участие председатель Комитета Нурлан Абдиров, мажилисмены, представители Всемирной организации по защите прав детей (ЮНИСЕФ), председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Мейрамбек Таймерденов, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов Наиль Ахметзакиров, заместитель акима области Алихан Краубаев, председатели Мангистауского, Актюбинского, Атырауского и Западно-Казахстанского областных судов, доцент МГУ им.М.Ломоносова Кузьма Кичик, руководители государственных и правоохранительных органов, судьи, нотариусы, судебные исполнители, адвокаты, известные казахстанские ученые-правоведы, представители политических партий, НПП «Атамекен», неправительственных организаций.  Посредством видеоконференцсвязи участвовали судьи республики.

Соорганизаторами мероприятия выступили Верховный Суд, Правовой совет при партии ««NurOtan» и Институт правовых исследований Международного научного комплекса «Астана». Выездное заседание проведено с целью мониторинга кардинальных преобразований, направленных на создание независимого и эффективного правосудия, а также ознакомления депутатов Мажилиса с деятельностью отдельных судов Мангистауской области.

Открывая заседание, глава Комитета, председатель Правового совета при партии «NurOtan» Нурлан Абдиров отметил, что за последние годы Парламент принял инициированные Елбасы важные изменения и дополнения в законодательные акты. Отмечено о нововведениях по вопросам модернизации судебной системы, качественного развития и обновления судейских кадров, усиления гарантий независимости судей и исключения неправомерного влияния на судей, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства. Спикер подчеркнул важной целью для любой судебно-правовой системы обеспечение подлинного верховенства права. Н.Абдиров сказал о внедрении современных форматов работы судов и передовых электронных сервисов, качественном развитии и обновлении кадров судебной системы. Он предложил закрепить приоритетной цели развития судов в ближайшей перспективе повышение общего уровня доверия населения к судам. С приветственным словом выступил и заместитель акима области А.Краубаев. Он обратил внимание на необходимости установления четких действий для успешной реализации мероприятий по модернизации судебной системы.

В ходе заседания выступили председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда М.Таймерденов - о справедливом правосудии, как факторе роста благосостояния граждан и экономики, председатель Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабилова – о превентивном правосудии, как способе внесудебного разрешения гражданских споров.    

Председатель Мангистауского областного суда Е.Даулиев рассказал о роли и значении судебной системы в жизни общества, необходимости ее развития с учетом этапов социально-экономической модернизации государства. К.Кичик раскрыл современные тенденции развития судебной власти в Российской Федерации.

Выступая, Н.Ахметзакиров проинформировал о состоянии материально-технического обеспечения деятельности судов. При этом отмечена необходимость дальнейшей цифровизации судопроизводства и обеспечения беспрепятственного доступа граждан к правосудию.

Участники мероприятия обсудили вопросы дальнейшего развития судебной системы, использования новелл в плоскости совершенствования судопроизводства, в том числе уголовного. Речь также шла об обеспечении принципа независимости судей и актуальности проекта Административного процедурно-процессуального кодекса, проект которого рассматривается Мажилисом Парламента. Говорилось о пределах основных судебных разбирательств по уголовным делам, проблемах и перспективах улучшения прозрачности работы судов, а также совершенствования правоприменительной практики и их влияния на исполнительное производство.

В рамках мероприятия его участники были объединены в три группы и посетили суды региона, где ознакомились с работой судов. Им были презентованы действие электронного правосудия, аудио- и видеозаписи судебных процессов и систем видеонаблюдения, устройства видеоконференцсвязи для удаленных сеансов, внутренней и внешней безопасности. Гости посетили кабинеты адвокатов и медиаторов, залы ожидания, а также областной центр правовых услуг, фронт-офис суда №2 Актау.

По итогам посещения региона и обсуждения вопросов участниками выездного заседания выработаны рекомендации, содержащие ряд конкретных предложений в сфере модернизации судебной системы Казахстана.