МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встреча в Баку

В Баку состоялась встреча членов АНК с представителями национальных сообществ Азербайджана

31.01.2020

В рамках рабочего визита в Азербайджан 31 января казахстанская делегация во главе с Заместителем Председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК) - Заведующим Секретариата АНК Администрации Президента Республики Казахстан Жансеитом Туймебаевым провела встречу с представителями национальных сообществ Азербайджана.

Открывая встречу Ж. Туймебаев выразил надежду, что «встреча принесет качественно новый этап в развитии взаимоотношений между нашими странами в сфере укрепления межэтнических отношений».

Ж. Туймебаев вкратце рассказал историю образования и становления АНК как общественного интситута межэтнического согласия.

Заместитель Председателя АНК подчеркнул, что Казахстан и Азербайджан объединяют исторические узы дружбы и братства.


«В настоящее время в Казахстане проживает порядка 110 тыс. этнических азербайджанцев, которые являются активными участниками становления нашего государства.

В Казахстане треть численности азербайджанцев живет в Туркестанской области (32,6%). Существенная их доля проживает в Алматинской и Жамбылской областях, городах Алматы и Шымкенте. В пяти названных регионах живут в общей сложности 72,2% азербайджанцев РК».

В целях возрождения языка, культуры и народных традиций азербайджанцев в Казахстане создано 32 азербайджанских этнокультурных объединений: 1 республиканского уровня, 8 филиалов и представительств, 23 местных этнокультурных объединения.

Представители этноса участвуют в реализации ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана, решений сессий Ассамблеи народа Казахстана, в мероприятиях, посвященных Дню Благодарности, празднику «Наурыз», Дню Единства народа Казахстана.


Азербайджанцев Казахстана объединяет Конгресс азербайджанцев «Туран». Республиканское ЭКО представлено Республиканским общественным объединением «Ассоциация азербайджанцев», возглавляемое А. Хамедовым, которое функционирует с 2007 года.

Жансеит Кансеитович проинформировал, что азербайджанцы являются 10-м по численности народом Казахстана и имеют позитивную динамику прироста, сложившуюся в основном благодаря сохранению традиций многодетности среди селян.

«Азербайджанский язык преподаётся в воскресных азербайджанских этнолингвистических школах. Всего их 7 и составляют всего 13 групп по республике, функционирующих в городах Нур-Султан, Алматы, Актюбинской, Карагандинской, Мангыстауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях».

Завершая свое выступление, Жансеит Туймебаев выразил готовность «продолжить сотрудничество и обеспечить все необходимые условия для развития культуры, языка, традиций азербайджанской этнической группы, активному вовлечению азербайджанцев во все сферы общественной и культурной жизни республики».

Напомним, завтра, 1 февраля, ожидается встреча казахстанской делегации с Президентом Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой, ректором Бакинского Государственного Университета Эльчином Бабаевым.

Затем наша делегация ознакомится с Казахским центром имени Абая Кунанбаева, работой Центра Гейдара Алиева, Азербайджанским Национальным Музеем Ковра и исторической частью Баку.


АНК и Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана намерены сотрудничать

31.01.2020

В рамках рабочего визита в Азербайджан 31 января Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК) - Заведующий Секретариата АНК Администрации Президента Республики Казахстан Жансеит Туймебаев провел встречу с Председателем Государственного Комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Фуад Рауф оглы Мурадовым.

Открывая встречу Ж. Туймебаев отметил, что «достигнутые на высшем уровне договоренности свидетельствуют о поступательном развитии двусторонних отношений, отличающихся сегодня высоким уровнем политического взаимодействия и всестороннего сотрудничества.

Между странами установлен конструктивный взаимоуважительный политический диалог, поступательно развивается экономическое сотрудничество, укрепляются культурно-гуманитарные связи».

Общеизвестно, что азербайджанский народ славится богатой культурой и национальными традициями. Очень много общего объединяющего казахский и азербайджанский народы.

К примеру, у азербайджанцев, как и у казахов, было развито устное народное творчество.

Известные эпосы «Китаби Деде Коркуд», «Кероглы», романтические «Асли и Керим», «Ашик Гариб», а также народное искусство, представленное искусством ашугов - народных певцов, поэтов и музыкантов, исполнявших дастаны и собственные сочинения очень схожи с казахским айтысом.

Азербайджанские мугамы сравнимы с казахскими жырау.

В этой связи Ж. Туймебаев отметил, что «Коркыт-ата или по-азербайджански Деде Горгуд общий предок для многих тюркских народов, комплекс могилы Коркыт-ата есть в Казахстане, в Турции и в Азербайджане. Персонаж тюркской культуры Короглы - встречается и у азербайджанцев. Казахский кюй Короглы - является одним из лучших кюйев Даулеткерея».

Важным направлением является дальнейшее развитие культурно-гуманитарного сотрудничества.

В этой связи необходимо отметить, что с 1993 года в Баку функционирует Общество дружбы «Азербайджан-Казахстан».

А в Актау ежегодно проводится международный фестиваль «Каспий – море дружбы», в котором принимают активное участие деятели культуры и искусства, спортивные делегации Азербайджана.

В Международном фестивале художественного творчества воспитанников детских домов и интернатов «Дан Улдузу», который ежегодно проходит в Баку под патронажем первой леди АР М. Алиевой и Фонда им. Г. Алиева, принимают активное участие воспитанники детских домов из Казахстана (гг. Алматы, Актау, Тараз, Уральск).

В Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева в рамках празднования 90-летия Бакинского государственного университета (БГУ) был открыт Кабинет имени бывшего президента Азербайджана Г. Алиева (2010 г.).

В 2011 году состоялась официальная церемония открытия Центра казахского языка, истории и культуры имени Абая при Бакинском Государственном Университете, а также в Баку улицы имени Абая Кунанбаева.

Ж. Туймебаев с особой гордостью отметил на встрече олимпийского чемпиона, чемпиона мира по тяжелой атлетике Ниджата Рагимова.

«Среди представителей азербайджанского этноса в Казахстане встречаются предприниматели, инженеры, деятели науки, образования, культуры и спорта, которые вносят свой вклад в экономическое, культурное и политическое развитие Казахстана.

Еще один представитель казахско-азербайджанского народа Галиб Джафаров казахстанский боксёр-любитель, чемпион мира 2003 года, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.

Депутат Мажилиса Парламента Магерамов Магеррам Мамедович успешно представляет интересы Депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана.

Особой гордостью азербайджанцев Казахстана и уважением всех казахстанцев пользуется Асылы Осман председатель общественного объединения «Мемлекеттік тілге кұрмет», ученый и общественный деятель», – подчеркнул Ж. Туймебаев.

Одним из важных направлений в деятельности азербайджанского этнокультурного объединения Ж. Туймебаев назвал благотворительность.

«Ежегодно выделяются финансовые средства на реконструкцию и ремонт специализированных школ и интернатов для детей-инвалидов, оказывается материальная помощь детским садам, детским домам. На постоянном попечении членов объединения находятся многодетные матери, малоимущие семьи.

Оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и престарелым пенсионерам.

По инициативе председателя Ассоциации азербайджанцев Хамедова Абилфаса Муслимовича реконструирован сквер имени Сабита Муканова в городе Алматы.

В ноябре 2019 года в Доме дружбы г. Алматы мы совместно провели День культуры и традиций азербайджанского этноса Казахстана «Единство народа - сила страны», - отметил Ж. Туймебаев.

Также Ж. Туймебаев одним из важных аспектов двустороннего стратегического взаимодействия назвал установление регулярного диалога между Парламентом РК и Милли Меджлисом АР.

«Ассамблея народа Казахстана делегирует 9 депутатов в высший законодательный орган страны, которые избираются сессией Ассамблеи. Кроме того, в Мажилисе Парламента работает депутатская группа АНК в составе 28 депутатов от всех партий.

Мы готовы сотрудничать и по межпарламентской линии, где девять депутатов представляют совокупный интерес всего многонационального народа Казахстана». – отметил Ж. Туймебаев.

В завершение встречи Ж. Туймебаев подчеркнул «готовность вывести отношения на качественно новый уровень» и инициировал подписание между Ассамблеей народа Казахстана и Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджанской Республики Меморандум о сотрудничестве и совместный план действий на 2020-2022 годы наших организаций.