МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Внеочередные выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики

По приглашению Председателя Милли Меджлиса (Парламент) Азербайджанской Республики Асадова О.С. мы, депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Магеррамов М.М. и Нурумов Ш.У., были аккредитованы в состав миссии в качестве иностранных (международных) наблюдателей на внеочередных выборах в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, которые были назначены на 9 февраля 2020 года.

Организация избирательного процесса была всесторонней. На избирательных участках были в наличие документы, в которых были отражены права и обязанности наблюдателей.

9 февраля 2020 года в течение дня голосования мы посетили 10 избирательных участка в г. Баку.

В целом, за ходом голосования наблюдали 883 международных и 77 790 местных наблюдателей.

Из местных наблюдателей 35 152 - представители политических партий. Международные наблюдатели представляли 58 стран и 59 организаций.

В течение всего дня по 125 избирательным округам страны действовали 5426 постоянных избирательных участков.

Согласно информации, из 5 212 902 избирателей с правом голоса в рамках выборов в Милли Меджлис (парламент) проголосовали 2 389 754 избирателя. Активность избирателей составила 44,84 процента.

В рамках парламентских выборов было зарегистрировано 1314 кандидатов. Из них кандидатуры 246 человек выдвинуты 19 политическими партиями, 1057 - в индивидуальном порядке, 11 - инициативными группами. Женщины составляли 21 процент кандидатов, мужчины - 79.

В этот же день, нами были даны интервью азербайджанским средствам массовой информации: телеканалу «СВС», «baku», «ard», «JTV», «trend news agency».

При посещении избирательных участков, мы наблюдали за ходом голосования, беседовали с председателями избирательных комиссий и с наблюдателями кандидатов в Милли Меджлис, а также независимыми наблюдателями. Наша деятельность, как наблюдателей основывалась на принципах политической нейтральности, объективности, невмешательства в избирательный процесс, соблюдения выборного законодательства Азербайджана.

Во время пребывания на избирательных участках, мы не увидели каких-либо нарушений процесса голосования, нам не было высказано жалоб, претензий, либо недовольства со стороны граждан, принимавших участие в голосовании, а также наблюдателей следившими за ходом голосования. На всех избирательных участках, которые мы посетили была спокойная и доброжелательная атмосфера, способствующая нормальному процессу голосования. В целом, был высокий уровень общественного порядка и безопасности, обеспеченный в день голосования, что гарантировало благоприятные условия для свободного волеизъявления граждан Азербайджана и реализации их конституционных прав.