МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ДЗ-4 от 18.01.17г. Депутатский запрос Премьер-Министру РК об экологической безопасности в Текели

Оглашен 18.01.17г.                                                                         Премьер-Министру

                                                                                                         Республики Казахстан

                                                                                                        Сагинтаеву Б.А.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Наш депутатский запрос касается одной из важных социальных проблем в регионе - это экологическая ситуация в городе Текели, приводящей к ухудшению здоровья и снижению продолжительности жизни жителей региона.

В Алматинской области город Текели лидирует по смертности и высокому уровеню заболеваемости злокачественными новообразованиями. Это обусловлено тем, что город Текели имеет полувековую историю развития горнодобывающей промышленности, на территории которой находится хвостохранилище площадью 69 га., которое в данное время не эксплуатируется и приносит большие беды населению города и близлежащих сел, вплоть до Талдыкоргана.

Восемьдесят девять процентов отходов находится на учете Комитета экологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и только одиннадцать процентов хвостов принадлежат ТОО «ТГПК города Текели».

Жители города Текели и близлежащего села Каратальск жалуются на внезапное недомогание при поднятии ветра и пылении хвостохранилища, сопровождаемые головными болями, носовым кровотечением, заметным увеличением  аллергических и кожных заболеваний, независимо от возраста болят суставы, не говоря уже о росте у значительной части населения онкологических болезней.

Результаты исследований констатировали далеко неполное извлечение тяжелых металлов и генетически связанных с ними кадмия, мышьяка, стронция, таллия из текелийских руд. Выявление зараженности этими элементами почв дачно-огородных участков и всей территории Текели в пределах, превышающих допустимые концентрации в результате пыления и размывания откосов отработанного хвостохранилища.

         Действующий в 1992 году экологический комитет в г.Текели, апеллируя перед администрацией города результатами вышеописанных исследований, добился проведения экологических изысканий на территории города по загрязнению тяжелыми металлами и земель дачно-огородных участков, и выращиваемых овощей и фруктов. Эти изыскания провел КазНИИ виноградарства и садоводства г. Алматы в 1992-1993 годах.

         Заключение этих исследований гласит: на обследованной территории города Текели нет мест, где бы содержание свинца в почве не превышало токсический уровень по подвижному свинцу, содержанию воднорастворимых металлов, наиболее доступных для растений - аномально повсеместно.

         По предписанию Администрации города Текели, органам экологической службы, здравоохранению необходимо принять самые срочные меры по оздоровлению среды, особенно в районах, примыкающих к хвостохранилищам и вдоль реки Каратал.

         Но прошло уже не мало лет без всякой реакции со стороны властей на эти рекомендации. Хвостохранилище, подвержено интенсивной эрозии, размывается на дорогу и в реку Каратал, его борта пылят в сухую ветреную погоду. Хвостохранилище расположено в непосредственной близости от дач, но до сих пор не доведена до сведения дачников агротехника возделывания почв, ведущая к снижению свинца в выращиваемых продуктах, рекомендованная КазНИИ виноградарства и садоводства.

         Заключение медиков свидетельствует о том, «что биологические последствия накопления свинца в окружающей среде достоверно установлены для молекулярно-генетического и антигенетического уровней. Выявлены воздействия свинца, содержащегося в окружающей среде, на генетические системы, эмбриотоксичность для животных и человека (особенно влияние на функции воспроизводства), нейротоксичность (нарушение психоневрологических показателей), изменение в костной системе в связи с остеотропностью свинца, снижение иммунобиологических реакций и рост общей заболеваемости».

         В течение десяти лет 1989-2001 годы проводил исследования Международный научно-технический центр МНТЦ в городе Текели Талдыкорганского региона.  В рамках этих исследований осуществлялся анализ состояния здоровья населения. В частности отмечается, что здоровье населения в условиях экономической напряженности оказывается дважды вовлеченным в процесс химического давления на живой организм: напрямую через атмосферный воздух и во вторичном обращении – через растительные продукты.

         В Текели воздействие свинца на взрослое население является более выраженным, вызывающее большое количество заболеваний раком, заболевание крови, психоневрологические заболевания, отмечается также, что происходит прогрессия заболеваемости во времени.

         Также в 2000 году МНТЦ проводились исследования долины реки Каратал, обнаружившие, что почти половина земель Талдыкорганских и Текелийских конусов выноса реки Каратал загрязнены валовыми формами свинца от слабой до сильной степени (более 150 мг/кг).

         В 2001 году проводились исследования на территории г.Текели Агентством прикладной экологии г. Алматы. Заключение государственной экспертизы на «Анализ существующего уровня и предварительную оценку воздействия на окружающую среду объектов Текелийского ТПК АО «Казцинк» на 2002 – 2005 годы» позволяет им сделать следующие выводы по степени и характеру загрязнения почв: согласно результатов анализов по почвам наблюдается превышение ПДК для загрязняющих веществ первого класса опасности  по свинцу в 1,2 раза. Состояние почв оценивается по содержанию тяжелых металлов, как опасное.

         Загрязнение почв свинцом прослеживается и на дачном массиве жителей города Талдыкоргана, отстоящему от Текелийского хвостохранилища на расстоянии 30 км. Загрязнение почв сильнее на участках, расположенных ближе к руслу реки Каратал.

         На основании выше изложенного, учитывая ежегодные жалобы и обращения жителей по поводу рекультивации хвостохранилища бывшего Текелийского Свинцово-цинкового комбината просим Вас обратить самое серьезное внимание на сложившуюся, крайне неблагополучную экологическую ситуацию в городе Текели и близлежащих селах.

          Ответ на депутатский запрос просим дать письменно в установленный законодательством срок.

С уважением,

      Депутаты фракции

«Народные коммунисты»                                                 М. Магеррамов

Ж. Ахметбеков

Г. Баймаханова

А. Конуров

И. Смирнова

Т. Сыздыков