РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встречи с избирателями. Костанайская область

Альберт Рау депутатским визитом в Лисаковске.

В рамках своего визита он посетил городскую больницу,, ПХО "Лисаковскгоркоммунэнерго" и филиал АО Алюминий Казахстана Краснооктябрьского бокситового рудоуправления, чтобы лично побеседовать не только с первыми руководителями организаций, но и рядовыми сотрудниками, и обсудить с ними вопросы, актуальные как для каждого лично, так и  для города, в целом.

Image title

В первую очередь, посетил городскую больницу, чтобы узнать видение медиков в вопросе внедрения обязательного социального медицинского страхования, а также обсудить его проблемные стороны. Марина Кушибаева: "Потихонечку все равно народ понимает, но то, что у нас произошло в 1996 году, когда страховая медицина не прижилась у нас в государстве, они помнят эти годы, но они не могут понять почему тогда не случилось этого". Медики обратились к депутату с просьбой оказать содействие в выделении средств на приобретение маммографа для городской больницы.

Image title

Следующей точкой на карте маршрута депутата стало ПХО "Лисаковскгоркоммунэнерго". Альберт Павлович, когда-то стоявший у истоков его основания, отметил что на сегодняшний день это одно из немногих коммунальных предприятий в республике, ни разу не становившееся банкротом. И подчеркнул, что во многом это заслуга руководителей и квалифицированных кадров. Одним из насущных для ПХО является вопрос постепенного перехода жителей  поселка Октябрьский на газовое отопление. По словам Альберта Павловича, один из вариантов для предприятия, чтобы выйти из этого положения без больших убытков, это установка мини-котельных. Помимо этого, затронули и вопрос возможного повышения тарифа на тепловую энергию в свете роста цен на газ. Ольга Губарева: "Сейчас с  1 августа они опять подали заявку на повышение газа, то есть в прошлом году было повышение 15%, и в этом году по заявке  опять 19 до 21%, соответственно, нам же тоже нужно будет им платить, мы поднимем тариф на тепло, для потребителя это будет около 10%, это не мало, то есть за 1 кв.м. уже 250 тенге". Альберт Рау: "Я думаю, вероятность маленькая. Они действуют в соответствии с законодательством "О регулировании естественных монополий". Они как-то это обосновывают. Политически, я думаю, это вопрос акима области". Коммунальщиков волновал вопрос временной диспропорцией повышения газовиками цен на газ и возможность повышения тарифов на коммунальные услуги.

Image title

Третьим объектом, который посетил депутат филиал АО "Алюминий Казахстана" Краснооктябрьского  бокситового рудоуправления. Здесь были обсуждены  вопросы законодательства в сфере недропользования и постепенного перехода производств к "Индустрии 4.0", когда  взаимодействуют не только люди с машинами, но и машины между собой. так, депутат попросил присутствующих прнять участие в разработке вопросов предоставления свободы в разведывательной деятельности. Альберт Рау: "Соискатель, кто хочет рискнуть поиграть в рулетку, поразведывать. Он должен получить прямой доступ. Конечно, если там крестьянин посеялся, то они договорятся, осенью приходи, бури хоть всю зиму, не вопрос. А когда он найдет, что делать? Во всем мире уже решает собственник или арендатор участка. То есть, мы здесь тоже должны баланс соблюсти. Поэтому по недропользованию я бы попросил, чтобы вы посмотрели". В свою очередь, сотрудники КБРУ затронули вопросы нехватки квалифицированных кадров и предложили свои варианты решения проблемы по отводу земель. Работников горнодобывающей отрасли заботит вопрос землеотведения участков, находящихся в собственности сторонних субъектов.

Image title