РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встречи с избирателями. Павлодарская область

Мажилисмены в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область побывали в Майском и Иртышском районах, передает pavlodarnews.kz

Депутаты Мажилиса Парламента РК побывали в отдаленных селах Павлодарской области

Вначале они встретились с велосипедистами из Лисаковска Костанайской области Кайратом Тулебаевым и Александром Финком, посвятившим 20-летию Астаны велопробег, цель которого - пропаганда здорового образа жизни. Спортсмены-энтузиасты уже побывали в Астане.

Image title

В райцентре Майского района селе Коктобе мажилисмены Мейрам Пшембаев, Альберт Рау и Александр Суслов ознакомились с ходом капитального ремонта автодороги Аксу - Большой Акжар. Как рассказал директор подрядной организации филиала ТОО «АБК-Автодор НС» Азамат Бирсейтов, общая протяженность проекта 24 км, его общая стоимость - 2,9 млрд. тенге, из них освоено 650 млн. тенге. По словам Азамата Бирсейтова, порядка 60-70 процентов здешней рабочей силы - майчане. Все строительные материалы казахстанского производства. - Как житель области, очень доволен тем, что дорога будет приведена в порядок. Несколько лет назад ее состояние оставляло желать лучшего. Теперь по ней будет приятно ездить. Она оживит сообщение между Аксу и Семеем, - отметил Александр Суслов. Депутаты провели прием граждан по личным вопросам, на котором сельчане обратились к мажилисменам с различными проблемами. Вопросы касались развития социальной инфраструктуры и качества сотовой связи.

- Охват широкополосным интернетом сельской местности является одним из приоритетов партии, мы этим вопросом занимаемся, - подчеркнул Альберт Рау. - Сегодня по стране мы имеем охват 29 процентов сел с населением более 250 человек. Задача - к 2022 году охватить все такие села. Вопросов с интернетом здесь нет. Что касается сотовой связи, нельзя допустить ухудшение ее качества. Этот вопрос мы будем ставить перед министерством связи и информации. Кроме того, депутаты Мажилиса посетили ІТ-класс в Коктобинской школе, коворкинг-центр, строящийся ветеринарный пункт в селе Басколь и орошаемый участок ТОО Агрофирмы «Ақжар Өндіріс». Депутаты Мажилиса Парламента РК Айгуль Нуркина, Айзада Курманова и Анар Жаилганова побывали в Иртышском районе, где провели встречи с жителями села Голубовка и трудовым коллективом ТОО «Абай». Кроме того, депутаты посетили коворкинг-центр, ІТ-класс в Иртышской школе №1 и агротехнический колледж.