РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутат Рау Альберт Павлович посетил завод ТОО «Iron Concentrate Company»

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Рау Альберт Павлович посетил уникальный для Казахстана завод «ICC» по производству железного концентрата. Проект ТОО «ICC» был реализован в 2013 году согласно Карте индустриализации совместно с ТОО «Корпорация Казахмыс» и характеризуется как инновационное производство.

ТОО «Iron Concentrate Company»  выпускает железный концентрат из отвальных хвостов флотации Балхашской обогатительной фабрики, чего прежде не делалось. Применяемая технология позволяет из некондиционного сырья извлекать концентрат нужного качества. Производительность завода – 72 тысячи тонн в год, содержание железа в концентрате – более 60%. В продукции ICC заинтересован «Арселор» и некоторые китайские компании.

Генеральный директор завода подробно рассказал об основе переработки отходов и превращении их в необходимое сырье для промышленности и строительства, ознакомил с работой оборудования, в частности новой мельницы доизмельчения, введенной в эксплуатацию в 2016 году, после модернизации. На нынешний момент завод перерабатывает 2,1 млн. тонн отвальных хвостов в год, численность работников составляет 76 человек.

Image title

Image title