РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутат Рау А.П. проводит встречи с избирателями в Костанайской области

На днях в рамках рабочей поездки по региону депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Альберт Павлович Рау встретился с коллективом филиала межсистемных электрических сетей АО «KEGOС». Как озвучил сам парламентарий, обратная связь, полученная от рудненских энергетиков, поможет сделать его работу эффективнее.

Наш земляк, уроженец района имени Беимбета Майлина, в представлении не нуждается. С Рудным Альберта Павловича связывает работа в ССГПО, в Лисаковске его запомнят как одного из лучших акимов. Семь лет он работал в Правительстве РК, руководил Акмолинской областью, а два года назад был избран в Парламент Казахстана.

За этот год, по словам депутата, парламентарии приняли 80 законов. Подробнее он остановился на двух. Первый касается обязательного медицинского страхования, внедрение которого отложено до 2020-го года. С введением единого социального платежа решилась проблема самозанятых казахстанцев, которые теперь тоже стали полноправными участниками системы обязательного медицинского страхования.

– Когда много лет назад я был в США, удивился тому, как много там незастрахованных граждан. Они не могут претендовать на получение помощи, – рассказал Альберт Павлович. – В то время как в Казахстане, даже тем, кто не имеет статуса «застрахован», будет оказан определенный объем: экстренная помощь, родовспоможение, лечение по ряду болезней.

В целом, добавляет депутат, государство планирует наращивать финансирование системы здравоохранения и акцент делать на развитии диагностики.

Помимо введения обязательного страхования парламентарии добились ограничения наценок в аптеках и провели еще один закон, вызвавший общественный резонанс.

– Да, мы приняли закон отпускать лекарства по рецептам, но содержание списка медикаментов определял минздрав, – прокомментировал Альберт Павлович. – У нас очень любят заниматься самолечением, при этом не всегда представляя его последствия. Нужно привыкать к этому, тем более, что список лекарств без рецепта расширен до двух тысяч наименований.

Второе большое направление – изменения в жилищно-коммунальной сфере. Законодатели много и плодотворно работали над тем, чтобы усовершенствовать систему ЖКХ и упорядочить отношения между жильцами дома и подрядчиками, которые займутся содержанием и ремонтами отдельных домой. ПКСК, как таковых, уже не будет. На их место придут сервисные и управляющие компании, с ними каждый дом должен будет заключить договор. Максимальную ставку эксплуатационных расходов поручат утвердить маслихатам. Также будет создано информационное поле, где каждый казахстанец сможет увидеть движение средств, вложенных в дом.

– Переход на новую систему рассчитан на три года, при этом она послужит тому, чтобы деньги использовались эффективно, на пользу людям, – сказал Альберт Павлович.

В завершении встречи депутат ответил на многочисленные вопросы работников KEGOCа. Часть из них, которые касаются города, прокомментировала участвовавшая в собрании заместитель акима Рудного Елена Скаредина.

Image title

Image title