РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встреча с ППО «КЕГОК» г. Рудный

Завершающей встречей депутата Мажилиса Парламента РК Рау Альберта Павловича в городе Рудном 18 мая 2022 года по разъяснению конституционной реформы стала встреча с ППО «КЕГОК».

На встрече Рау Альберт Павлович поднял вопросы проведения республиканского референдума, проинформировал работников АО «КЕГОК» о том, что предлагается внести в Конституцию поправки, которые носят комплексный характер и касаются именно политический сферы нашей страны. Касым-Жомарт Токаев обозначил в своем Послании инициативы, которые исходили из многолетнего запроса граждан на расширение участия в управлении государством и демократизацию политических процессов. Для их эффективной реализации потребовалось внесение изменений и дополнений в конституцию. Т.е. конституционная реформа стала необходимостью. Для того, чтобы подготовить эти изменения, по поручению Президента была создана рабочая группа в состав которой вошли ученые-правоведы, эксперты, представители уполномоченных органов. После рассмотрения, проект поправок был направлен в Конституционный совет, который дал заключение о его соответствии положениям Конституции.

Кроме того отметил, что конституционная реформа будет проходить посредством прямого всенародного голосования. Поэтому 5 июня очень важно всем казахстанцам прийти на свой избирательный участок и отдать свой голос за свое будущее.

На встрече Альберт Павлович дал ответы на все вопросы участников встречи по поводу проведения предстоящего референдума, а работники АО «КЕГОК» изъявили желание отдать свои голоса за новые преобразования в современном Казахстане.