РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Интервью с депутатом

В октябре текущего года состоялась Общенациональная конференция немцев Казахстана, объединившая соотечественников из 14 регионов республики. На обсуждение немецкой общественности были вынесены актуальные на сегодняшний день проблемы – утрата национальной идентичности и родного языка, а также активизация немцев в современном казахстанском обществе. В рамках конференции был избран руководящий орган, в состав которого вошли представители регионов Казахстана. Своим видением целей и задач новой структуры с читателями немецкой газеты делится Альберт Павлович Рау, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан и председатель попечительского совета Общественного фонда «Казахстанское общество немцев «Возрождение».

– Альберт Павлович, в условиях глобализации и полиэтничности общества вопрос сохранения национальной идентичности стоит достаточно остро. Что, на ваш взгляд, является ключевыми понятиями национальной идентичности?

– Если говорить о мировых тенденциях, то идея европейского мультикультурализма, как и желание американцев переплавить все нации в единую, доказали свою несостоятельность. Понятие нации никогда не исчезнет, и это уже доказано научно. Что касается казахстанских немцев, то здесь есть четкое представление своей национальной принадлежности и осознание, что ты немец.

На мой взгляд, ключевыми понятиями этнической идентичности является знание своих корней, истории семьи и наличие определенных личностных качеств, присущих тому или иному народу. Немцев всегда отличала настойчивость, желание двигаться только вперёд с верой в собственные силы и Бога, при этом не нарушая моральных ценностей. Для нас всегда было важно общественное мнение. Так жили наши предки, следуем этому и мы, прививая этот жизненный принцип подрастающему поколению.

Конечно, язык также является одним из обязательных понятий национального самосознания, и то, что немцы его утратили – это большая трагедия. В детстве я говорил исключительно на немецком языке, помню свое знакомство с русским, когда постоянно приходилось спрашивать значение того или иного русского слова. С годами среда общения исчезла, по работе немецкий употреблялся крайне редко, постепенно языковые навыки стирались.

Это драма всего нашего этноса и в то же время данность, из которой следует исходить. Здесь каждый должен решить для себя, для своих детей и начать изучение родного языка, не придумывая отговорок, что свойственно человеку. Но сейчас куда важнее не растерять немецкую порядочность, немецкий стержень и немецкое трудолюбие.

– «Одна страна – одна судьба» – девиз, провозглашенный Ассамблеей народа Казахстана для формирования единой нации будущего. На что, в первую очередь, необходимо обратить внимание самоорганизации немцев Казахстана для достижения этой цели, сохраняя при этом свою национальную самобытность?

– На духовность, без нее невозможно достичь всех тех целей, которые ставят перед собой как Ассамблея народа Казахстана, так и этнокультурные объединения республики. Что под этим следует подразумевать? Прежде всего, те моральные и жизненные ценности, по которым шло развитие общества. И неважно, где и в какой форме они отражены – будь то заповеди в Библии, нормы в законодательстве… Даже в правилах строительства коммунизма они присутствовали.

Также важно обращать внимание на образование и личностное развитие, независимо от профессии – будь то рабочий или менеджер высшего звена. Это будет только способствовать повышению конкурентоспособности общества и реализации тех задач, которые ставит перед нами Глава государства.

– В попечительский совет Общественного фонда «Казахстанское общество немцев «Возрождение» были избраны 17 представителей от регионов. Каким образом будут распределены их функции и как планируется их взаимодействие с региональными обществами немцев?

– Каждая организация должна четко представлять свою миссию. Как нам видится, миссией нашего фонда должна стать консолидация всего немецкого этноса Казахстана. Сегодня десятки тысяч немцев проживают в республике, не зная, чем занимаются общества «Возрождение», о программах сохранения языка и культуры. Важно их объединить, в первую очередь, ради будущего нашей молодежи. Необходимо направить усилия для предоставления им возможности получения качественного образования, изучения немецкого языка, перспектив в жизни.

Работа членов Совета будет распределена по направлениям – культура, молодежь, язык, социальная сфера и предпринимательство. Каждый из них, руководствуясь решениями Общенациональной конференции, будет разрабатывать эффективные подходы использования ресурсов, решать проблематику, инициировать общенациональные проекты. Одним словом, каждый будет заниматься своим делом. Как и региональные общества, являясь самостоятельными юридическими лицами, будут реализовывать свои идеи в рамках программы поддержки немецкого этноса в Казахстане.

– Каким направлениям будет отдано предпочтение в деятельности Общественного фонда «Казахстанское общество немцев «Возрождение»?

– Как я уже говорил, молодежная работа должна стать приоритетным направлением всей нашей деятельности. Далее – средства массовой информации. Учитывая безграничные возможности цифровизации – развитие портала, мобильных приложений. Такими, своего рода наднациональными проектами и будет заниматься Совет, изыскивая финансирование.

– В своем последнем обращении к народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил задачу – создать новую модель экономического роста. Какую роль в этом процессе могут сыграть казахстанские немцы, выступающие мостом между Казахстаном и Германией?

– Я семь лет возглавлял Межправительственную казахстанско-германскую комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству. Расширить партнёрство с Германией было поручением от Президента Нурсултана Назарбаева. За этот немалый период я познакомился практически со всеми аспектами, реализовал ряд инициатив. Поэтому с уверенностью могу сказать, что наша общность с Германией предоставляет массу возможностей, которые нам, немцам Казахстана, необходимо использовать.

В последнее время наблюдаю позитивную тенденцию, когда бывшие казахстанцы, в свое время эмигрировавшие в Германию и получившие там образование, охотно приезжают в Казахстан для ведения бизнеса. Они видят в активно развивающейся стране большие возможности. И мы должны использовать эту площадку, став для них надёжными партнерами, к примеру, для оказания консалтинговых услуг. Уверен, что такое сотрудничество выгодно как Казахстану, так и Германии.

Сложностей, конечно, много. Но я верю, что на новом этапе нам удастся сплотить активных представителей нашего народа во имя реализации общей миссии – консолидации немцев Казахстана. Это позволит нам не только сохраниться как этносу, но и достойно воспитать подрастающее поколение. А оно, в свою очередь, продолжит славные дела своих предков во благо казахстанского общества.


газета DAZ,

О.Клименко