РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Н.А.НАЗАРБАЕВА НАРОДУ КАЗАХСТАНА: "РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ: ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ"

5 октября 2018 года в резиденции «Акорда»  Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни". Оно посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев.

Альберт РАУ, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан:

– Безусловно, и весенние Пять социальных инициатив, и нынешнее Послание направлены на главное, и Президент Республики Казахстан это четко обозначил: улучшение благосостояния населения. Но все равно это связано с экономикой. Поэтому я считаю, что сегодня был очень радостный день для отечественного бизнеса, предпринимателей-промышленников, потому что Президент сказал, что экономический рост должен обеспечить рост благосостояния. Президент оценил свои инициативы примерно в 1,5 триллиона тенге. Только 500 миллиардов пойдет на поддержку экспортера. Те предприятия, которые мы с вами построили за первые две пятилетки индустриализации, производят хорошую конкурентоспособную продукцию. Это локомотивы, рельсы, вентиляторы, аккумуляторы. Но сегодня не хватает денег, чтобы это продвигать на внешние рынки, потому что наш рынок очень мал. Второе – это, конечно, то, что не хватает фондирования. Президент поручил Нацбанку дать тенговых ликвидных длинных денег – 600 миллиардов тенге. Третье – то, что для малого бизнеса очень важно: Президент сказал переименовать ДКБ-2020 в ДКБ-2025. То есть программа по эффективной поддержке бизнеса будет продолжена. В то же время Президент обратился к бизнесу страны: где проекты? Потому что банки говорят, что нам нужны ликвидные проекты, а не те, которые завтра опять будут токсичными. Поэтому я считаю, что большая социальная программа, которую объявил сегодня Глава государства, подкреплена реальными механизмами поддержки отечественного бизнеса.