РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
РАБОТА НАД ЗАКОНОПРОЕКТАМИ

Сегодня, 15 июня 2018 года, Парламент Республики Казахстан утвердил после обсуждения отчеты Правительства Республики Казахстан и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2017 год.

Председательствовал на совместном заседании Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

По итогам рассмотрения отчета Правительства и заключения Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2017 г. с содокладом выступил депутат Мажилиса Альберт Рау - руководитель рабочей группы по подготовке заключения по Отчетам Правительства Республики Казахстан и Счетного комитета  по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2017 год. 

Альберт Рау отметил, что Мажилисом рассмотрены отчеты Правительства и Счетного Комитета об исполнении республиканского бюджета за 2017 год.

«В целом Правительством обеспечено выполнение основных параметров бюджета прошлого года, а также поручения Президента Республики Казахстан, вытекающих из Послания. Доходная часть республиканского бюджета исполнена с незначительным ростом и составила 100,9%. В тоже время на протяжении последних лет в структуре доходов республиканского бюджета доля налоговых поступлений продолжает снижаться. Если в 2016 году эта доля составляла 56%, то в 2017 году она снизилась до 50%. Этот показатель ниже, чем в кризисном 2015 году, когда нефть стоила $37. Доля трансфертов из Национального фонда увеличилась и стала более 45%», — сказал депутат.