РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО ФИНАНСАМ И БЮДЖЕТУ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В Актюбинской области прошло выездное заседание Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан на тему: "По вопросам совершенствования системы внебюджетных отношений". В нем приняли участие:  Карагусова Гульжана Джанпеисовна, Яковлева Татьяна Ивановна, Еспаева Дания Мадиевна, Жабагиев Кожахан Кокрекбаевич, Жамалов Аманжан Макаримович, Кусаинов Серик Досымханович, Никитинская Екатерина Сергеевна, Рау Альберт Павлович, Симонов Сергей Анатольевич, Смирнова Ирина Владимировна, Шарапаев Петр Анатольевич. Возглавила делегацию председатель Комитета по финансам и бюджету Карагусова Г.Ж.

В ходе мероприятия, прошедшего в здании областного филиала партии "Нұр Отан", обсуждались актуальные вопросы эффективного использования и освоения выделяемых средств.

В Послании Президента  народу страны "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" Глава государства поставил задачу добиваться максимальной отдачи от каждого выделяемого тенге. В частности, если относиться к поручениям ответственно, то можно высвободить немало средств и направить их на реальные нужды населения. В этой связи перед Правительством ставятся задачи по оптимизации затрат, исключая из них неэффективные и несвоевременные расходы.

В Актюбинской области по итогам девяти месяцев текущего года освоение бюджетных средств составляет 99,9 процентов. Регион вносит весомый вклад в развитии экономики страны. С начала года придерживаются темпы экономичесокого роста в пять процентов. Развиваются социальная ответственность бизнеса и государственно - частное партнерство. По этим направлениям реализуются 128 проектов на сумму 56 миллиардов тенге. Кроме того, область активно увеличивает доходную часть бюджета.

Необходимо отметить, что политика межбюджетных отношений направлена на постепенное повышение самостоятельности местных исполнительных органов. Зависимость местных бюджетов от республиканского снижается, хотя еще порядка восьми лет назад эти показатели достигали 60 процентов. К слову, министерством национальной экономики разрабатываются трансферты общего характера длительностью до трех лет.

В ходе заседания поднимались актуальные вопросы, которые необходимо решать согласно Посланию Главы государства. В частности, касательно бюджета и развития сети автомобильных дорог.


АQTOBE