РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ САММИТ ПО ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ (ВИЭ)

8 июня 2018 года в г. Астана в Назарбаев-Центре состоялся 2-ой Международный Саммит по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ)

Депутат А. Рау принял участие в работе Саммита по возобновляемым источникам энергии, организованный Ассоциацией возобновляемой энергетики Казахстана совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы при поддержке Правительства Казахстана в лице Министерства энергетики РК.

Цель Саммита - обсуждение всех положений «за» и «против» по использованию возобновляемых источников энергии, а также воплощение лучших идей и эффективных решений, призванных внести вклад в построение «зеленого» будущего нашей страны и всего мирового сообщества.
Свои доклады и мнения на мероприятии представили более 20 казахстанских и зарубежных спикеров из Германии, Италии, Китая, Южной Кореи, Индии, ОАЭ, Армении, Азербайджана. Участие в саммите приняли более 300 делегатов из 20 стран мира.

По итогам работы Саммита участники проекта пришли к единому мнению о концепции отсутствующей на сегодняшний день широкомасштабной государственной программы развития отрасли, включающей в себя технологические, финансовые, административные и иные необходимые рынку ресурсы. В качестве ключевого результата работы Саммита была принята Декларация, в которой содержится предложение разработать и начать реализовывать первую государственную программу развития отрасли ВИЭ. Принятая декларация позволит решить наиболее важные проблемы и разработать новые механизмы – создать все необходимые условия для устойчивого развития зеленой энергетики в Казахстане.

Старт саммита был дан экологической акцией «Зеленая экономика в Зеленой столице» при партнерском участии компании Shell, в рамках которой гости высадили 10 саженцев возле Библиотеки Первого Президента РК. Организаторы подчеркнули, что эта акция – не просто красивый жест, а действительно серьезное открывающее мероприятие, отвечающее основным целям и задачам Саммита - построению «зеленого» будущего для всей планеты.