РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КАЗАХСТАНСКАЯ МОДЕЛЬ МОДЕРНИЗАЦИИ В НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ», ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

7 ноября 2017 г. в Астане прошла Международная Парламентская конференция «Казахстанская модель модернизации в новой глобальной реальности», посвященная Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В конференции приняли участие руководители Парламентов Казахстана, России, Азербайджана, Турции, Венгрии и других стран, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Казахстане, руководители и представители международных организаций, руководители государственных органов Казахстана, а также казахстанские эксперты и ученые. Основная цель форума - это обмен опытом законодательного обеспечения реформ в своих странах.

В ходе выступления на международной парламентской конференции,  депутат Мажилиса Рау Альберт Павлович заявил, что Казахстану не стоит "делать резких движений" в развитии альтернативной энергетики.

"У нас успехи есть, но здесь мы хотели бы более эволюционно идти. У нас ситуация в том, что у нас более 70 процентов — это тепловые электростанции, угольные. У нас дешевый уголь — на 300 лет нам его хватит. Поэтому здесь мы резких движений не будем делать. Отрасль энергосбережения — это большой потенциал для страны. Десять процентов снижения затрат на всю экономику — это одна современная ТЭЦ. Поэтому нам есть над чем работать. Впервые Президент семь лет назад поставил конкретные показатели по снижению энергонагрузки - мы за эти семь лет выстроили практически с нуля новую систему", — отметил А.Рау.