РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Кадровая проблема на предприятиях субъектов естественных монополий

Оглашен 14 декабря 2022г.                                 Премьер-Министру

                                                                                  Республики Казахстан

                                                                               Смаилову А.А.

                                                                                Депутатский запрос

Уважаемый Алихан Асханович!

Аварии на ряде объектов энергетики и коммунального хозяйства, безусловно произошли ввиду накопившихся проблем различного характера в данной сфере. При этом, как и в любой отрасли особое значение имеет уровень квалификации инженерно-технического и рабочего персонала. В силу ряда причин, в том числе законодательного и нормативно-правового характера, предприятия энергетики и жилищно-коммунального хозяйства столкнулись с кадровой проблемой. Ограничения роста тарифа для предприятий-субъектов естественных монополий (далее – СЕМ), в течение ряда лет, привели к сдерживанию роста заработной платы и как следствие оттоку кадров из отрасли.

В ходе рассмотрения Законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства» депутатами Мажилиса Парламента РК была инициирована норма Закона «О естественных монополиях» касательно возможности приведения заработной платы персонала СЕМ в соответствии со средней по данной профессии в регионе. Соответствующее поручение Главы государства имеется, Правительство поддержало данную инициативу своим заключением. Принятие данной нормы должно способствовать закреплению кадров в отрасли.

Но в ходе анализа ситуации с кадрами на предприятиях отрасли выявлена проблема, связанная с применением расчетов нормативной численности работников данных предприятий из-за неактуальности технических стандартов и нормативов (СНиП). В соответствии с п.п.10) п.7 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», к заявке на тариф прилагаются, в том числе расчеты численности персонала, производимые на основе типовых норм и нормативов, действующих в соответствующей отрасли.

При этом, установлено, что, указанные расчеты СЕМ производятся неоднообразно, нет четкого понимания какие типовые нормы и нормативы действуют в соответствующей отрасли (сфере).

К примеру, СЕМ в сфере водоснабжения одни субъекты производят вышеуказанные расчеты по типовым нормам, утвержденным отраслевой ассоциацией, другие используют типовые нормы Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан или других ведомств, осуществляющих руководство в той или иной сфере естественной монополии. Имеют также место факты произведения расчетов численности по нормам, утвержденным собственным приказом СЕМ, ввиду полного отсутствия актуальных типовых СНиП.

Таким образом, сложилась практика, при которой территориальные департаменты комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК (далее – КРЕМ) при утверждении тарифа за основу берут фактическую численность персонала СЕМ, при том что на предприятии имеется большое количество вакансий. Таким образом, образовался порочный круг: люди увольняются из-за низкой зарплаты, снижается фактическая численность, которая берется для расчета тарифа.

При этом, возможно, данный пробел является коррупционным фактором, так как на практике бланкетная норма приводит к принятию актов, которые могут использоваться в корыстных целях.  

Надо отметить, что на состояние рынка труда влияют и технологические тенденции. В частности, – автоматизация и цифровизация. Таким образом новые технологии позволяют сократить нормативную численность персонала.

Учитывая, что при расчетах зачастую используются нормативы, утвержденные много лет назад и не актуализированные с учетом новых технологий, отраслевым государственным органам (министерствам индустрии и инфраструктурного развития, экологии, геологии и природных ресурсов, энергетики, национальной экономики) необходимо провести работу по ревизии, актуализации и утверждению единых типовых нормативов, используемых при расчете численности персонала, потребности сырья, материалов, топлива, энергии и технических потерь.

Прошу Вас, уважаемый Алихан Асханович, поручить соответствующим государственным органам провести работу по актуализации нормативной и методологической базы, касающейся расчетов нормативной численности персонала предприятий-СЕМ.

Ответ просим предоставить в соответствии с конституционным законом Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и о статусе его депутатов» в установленные сроки.

С уважением,

   Депутат фракции

   партии «AMANAT»                                                                                                             А. Рау