Сенат -> О Сенате -> История Сената

История Сената

История Сената

Парламент Республики Казахстан является высшим представительным органом Республики, осуществляющим законодательные функции.

Полномочия Парламента начинаются с момента открытия его первой сессии и заканчиваются с началом работы первой сессии Парламента нового созыва.

Парламент состоит из двух палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе.

Сенат образуют депутаты, представляющие в порядке, установленном конституционным законом, по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан.

Пятнадцать депутатов Сената назначаются Президентом Республики Казахстан.

До октября 1998 года срок полномочий депутатов Сената был четыре года, с октября 1998 года – шесть лет.

Срок полномочий Парламента определяется сроком полномочий депутатов Мажилиса очередного созыва.

Срок полномочий депутатов Мажилиса – пять лет.


 

ПЕРВЫЙ СОЗЫВ

(январь 1996 года – ноябрь 1999 года)

 

Полномочия Парламента Республики Казахстан первого созыва начались с открытием первой сессии 30 января 1996 года и завершились с началом работы первой сессии Парламента второго созыва 30 ноября 1999 года.

На выборах 5 декабря 1995 года было избрано 40 депутатов Сената Парламента Республики Казахстан – по два человека от 19 областей и столицы Республики Казахстан Алматы. Семь депутатов Сената были назначены Президентом Республики.

В связи с окончанием срока полномочий депутатов Сената, избранных в 1995 году на 2 года, 8 октября 1997 года состоялись выборы депутатов Сената на 4 года.

В результате оптимизации областей республики были назначены выборы по 14 областям республики и городу Алматы.

В октябре 1997 года в Сенат Парламента Республики Казахстан были избраны 15 депутатов.

11 февраля 1998 года состоялись выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан по городу Акмоле, в связи с объявлением города Акмолы столицей Республики Казахстан.

 

ВТОРОЙ СОЗЫВ

(декабрь 1999 года – ноябрь 2004 года)

 

Полномочия Парламента Республики Казахстан второго созыва начались с открытием его первой сессии 1 декабря 1999 года и завершились с началом работы первой сессии Парламента третьего созыва 3 ноября   2004 года.

В связи с окончанием срока полномочий депутатов Сената, избранных в 1995 году на 4 года, 17 сентября 1999 года состоялись выборы депутатов Сената на 6 лет.

Полномочия депутатов Сената, избранных в 1997 году, в соответствии с конституционными нормами, продолжались во втором созыве до декабря 2002 года.

 

ТРЕТИЙ СОЗЫВ

(ноябрь 2004 года – сентябрь 2007 года)

 

Полномочия Парламента Республики Казахстан третьего созыва начались с открытием его первой сессии 3 ноября 2004 года и завершились с началом работы первой сессии Парламента четвертого созыва 1 сентября 2007 года.

В связи с окончанием в декабре 2005 года срока полномочий депутатов Сената, избранных 17 сентября 1999 года, 19 августа 2005 года состоялись выборы депутатов Сената.

Полномочия депутатов Сената, избранных в 2002 году, в соответствии с конституционными нормами, продолжались в третьем созыве.

 

 

ЧЕТВЕРТЫЙ СОЗЫВ

(сентябрь 2007 года – январь 2012 года)

 

Полномочия Парламента Республики Казахстан четвертого созыва начались с открытием его первой сессии 2 сентября 2007 года и завершились с началом работы первой сессии Парламента пятого созыва 19 января 2012 года.

В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию Республики Казахстан в мае 2007 года, 29 августа 2007 года Указом Президента страны назначены еще 8 депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

Полномочия депутатов Сената, избранных в 2002 году продолжались в четвертом созыве до декабря 2008 года.

Полномочия депутатов Сената, избранных в 2005 году, продолжались до сентября 2011 года.

4 октября 2008 года состоялись очередные выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

19 августа 2011 года состоялись очередные выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

23 ноября 2011 года Указом Президента Республики назначены  7 депутатов Сената, полномочия которых завершатся в 2017 году.

 

ПЯТЫЙ СОЗЫВ

(январь 2012 года – январь 2016 года)

 

Полномочия Парламента Республики Казахстан пятого созыва начались с открытием его первой сессии 20 января 2012 года и продолжаются до начало работы первой сессии Парламента шестого созыва.

В пятом созыве Парламента Республики Казахстан полномочия депутатов Сената, избранных в 2008 и 2011 годах, назначенных Президентом Республики Казахстан в 2007 и 2011 годах, в соответствии с конституционными нормами, были продолжены.

26 августа 2013 года в связи с истечением конституционного срока полномочий депутатов Сената, назначенных в августе 2007 года, Указом Президента Республики назначены 8 депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

1 октября 2014 года состоялись выборы депутатов Сената в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан.

Полномочия депутатов Сената, избранных в октябре 2008  года были прекращены в связи с регистрацией депутатов Сената, избранных в октябре 2014 года.

 

ШЕСТОЙ СОЗЫВ

(март 2016 года - )

 

Полномочия Парламента Республики Казахстан шестого созыва начались с открытием его первой сессии 25 марта 2016 года и продолжаются до начало работы первой сессии Парламента седьмого созыва.

В шестом созыве Парламента Республики Казахстан полномочия депутатов Сената, избранных в 2011 и 2014 годах, назначенных Президентом Республики Казахстан в  2011 и 2013 годах, в соответствии с конституционными нормами, были продолжены.

 

Ваш отзыв и предложение по сайту