Торгаев
Беккали
Нургалиевич

Член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Обращение к депутату
Биография

ТОРГАЕВ Беккали Нургалиевич

Член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Республики Казахстан Родился 17 ноября 1961 года в колхозе имени Кирова Меркенского района Жамбылской области. В 1969 году пошел в 1-й класс казахской средней школы колхоза имени Кирова, 28 июня 1979 года окончил школу имени М. Ауезова в селе Новотроицкое Чуйского района Жамбылской области. В 1979 году поступил в Казахский сельскохозяйственный институт города Алма-Ата и 9 апреля 1984 года окончил вышеназванное учебное заведение, по специальности «Агрономия», 16 июля 2012 года окончил Казахский университет путей сообщения по специальности «Экономика». В 1984 году прошел военную подготовку при Казахском сельскохозяйственном институте и получил воинское звание лейтенанта, присвоеного приказом МО ССР №289 от 15 ноября 1984 года, командный состав, военный билет В4 №245507 от 23 сентября 1986 года, выдан Курдайским Райвоенкоматом Джамбульской области, военную присягу принимал 27 июля 1984 года. Приказами МО ССР, а позже МО РК, 6 февраля 1987 года получил звание старшего лейтенанта, 3 августа 1994 года капитана, с апреля 2000 года стал офицером запаса в звании майора и с июня 2019 года являюсь офицером запаса, подполковником. Свою трудовую деятельность начал в селе Благовещенка Курдайского района Жамбылской области. С 3 сентября 1984 года по 1 февраля 1985 года назначен агрономом-семеноводом Кок-Кайнарского свёклосовхоза, с 1 февраля 1985 года по 7 июля 1988 года работал старшим агрономом по сахарной свекле и с 7 июля по 26 декабря 1988 года был назначен исполняющим обязанности главного инженера гидротехника, уволен в связи с переводом. 26 декабря 1988 года по 28 января 1993 года стал главным агрономом совхоза «Талапты» Касик Кордайского района Жамбылской области, уволен в связи с переводом. С 28 января 1993 года работал в качестве директора совхоза Буркинский Жуалинского района Жамбылской области, по 11 февраля 1998 года уволен в связи с переводом в Байзакский район Жамбылской области, куда 23 февраля 1998 года был назначен заместителем акима. 31 декабря 2004 уволен в связи с переводом. С 31 декабря 2004 года был начальником управления земельных отношений акимата Жамбылской области, откуда 5 марта 2005 года был уволен в связи с переводом на должность заместителя начальника управления земельных отношений города Алматы, где проработал до 22 января 2007 года. С 22 января 2007 года стал начальником управления земельных отношений города Алматы. С 18 августа 2009 года по 20 февраля 2015 года был назначен акимом Ауезовского района города Алматы, с 20 февраля 2015 года по 25 сентября 2018 года работал акимом Бостандыкского района города Алматы, с 25 сентября 2018 года по 14 января 2021 года занимал должность акима Алмалинского района города Алматы. С 14 января 2021 года по настоящее время депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан VII созыва. Награжден государственными наградами: в 2001 году был награжден юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл», в 2011 году получил юбилейную медаль «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл», в 2012 году был награжден орденом «Почета» («Құрмет»), в 2014 году был удостоен нагрудного знака партии Нұр Отан «Белсенді қызметі үшін», в 2015 году получил юбилейную медаль «Қазақстан Конституциясына 20 жыл» и юбилейную медаль «Қазақстан Халқы Ассамблеясына 20 жыл», а также представлен к получению нагрудного знака Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции «Үздік мемлекеттік қызметші», в 2016 году получил юбилейную медаль «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 25 жыл», в 2018 году награжден юбилейной медалью «Астана 20 жыл», в 2019 году был отмечен нагрудным знаком Акимата г. Алматы «Еңбегі үшін», в 2020 году был удостоен юбилейной медали «Қазақстан Конституциясына 25 жыл». Женат, отец троих детей.