Адамбеков
Тилектес
Серикбайулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос О пересмотре программы переселения с юга на север

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Смаилову А.А.


Депутатский запрос

Уважаемый Алихан Асханович!


Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своих Посланиях народу Казахстана неустанно ставит задачу необходимости реформирования политики переселения и регулирования внутренней миграции. Однако, по-прежнему, остро стоит проблема выбытия трудоспособного населения в северных регионах страны и высокий уровень безработицы в густонаселенных южных регионах.

Демографический дисбаланс в развитии регионов имеет не только социально-экономические риски. Это также вопросы безопасности страны.

С 2017 года в Казахстане действует программа по добровольному переселению с юга на север. С 2021 года данная инициатива реализуется в рамках Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны».

По условиям программы поддержка межрегионального переселения включает предоставление субсидий на переезд, возмещение расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг, предоставление субсидий работодателям, оказывающим содействие в переселении, краткосрочное профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве и предпринимательской инициативе. Переселенцам предлагается единовременная выплата 70 МРП на главу и каждого члена семьи, а также для покрытия расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг от 15 до 30 МРП.

Эффективность программы измеряется количеством переселенцев и динамикой уровня занятости.

По данным уполномоченного органа с 2019 по 2021 год в рамках данной программы переехали в Костанайскую, Северо-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области порядка 18,5 тысяч человек. Из них 11,5 тысяч трудоспособных. Однако, на постоянную работу устроились только порядка 8,5 тысяч человек, или менее половины от прибывших (75% от трудоспособных).  

Помимо этого, из числа прибывших выехали обратно 390 человек. По данным Бюро национальной статистики за последние 3 года в северных и восточных регионах наблюдается отрицательное сальдо миграции.

Данные цифры указывают на низкую эффективность реализации проекта и недостаточность предпринимаемых мер.

Во-первых, северные регионы остаются малопривлекательными для жизни граждан. Высокий износ, либо полное отсутствие социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, неудовлетворительное состояние жилищного фонда (доля ветхого жилья в северных регионах превышает 70% всех домов), отсутствие газификации и суровые климатические условия значительно снижают качество жизни и увеличивают расходы семейного бюджета на коммунальные услуги.

Во-вторых, сравнительно низкие заработные платы, также снижают их рейтинги при выборе места работы и жизни.  В северных регионах средний уровень заработной платы составляет порядка 265 тысяч тенге, тогда как в Алматы, Астане и Атырауской области – от 394 до 556 тысяч тенге. Именно эти регионы имеют высокий уровень положительного сальдо миграции.

В-третьих, низкий уровень трудоустройства переселенцев говорит о том, что при реализации программы не учитываются реальные потребности рынка труда и ожидания переселенцев.

Одним из основных задач предвыборной программы партии «AMANAT» является обеспечение сбалансированного развития регионов.

С учётом изложенного Фракция партии «AMANAT» просит:

- предусмотреть дополнительные меры стимулирования для жителей северных регионов;

- реализацию программы осуществлять через комплексное развитие северных регионов;

- провести анализ эффективности реализации программы;

- изучить международный положительный опыт реализации вопросов переселения;

- пересмотреть индикаторы эффективности реализации проекта.



Депутаты Мажилиса Парламента

Республики Казахстан,

члены Фракции партии «AMANAT»                                               Т. Адамбеков


                                                                                                               К. Балабиев


                                                                                                               Ж. Сулейменова