ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Состоялось выездное заседание Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе в Верховный Суд РК

Учитывая предыдущий опыт, наиболее приоритетной представляется модель образования в г. Астане трёх кассационных судов: по уголовным, гражданским и административным делам. По всем видам судопроизводств ввести единые правила обращения и пересмотра.

Первое. Все судебные акты, разрешающие спор по существу, должны вступать в силу после апелляции.

Второе. Предварительное рассмотрение для принятия к производству предлагается упразднить. Все должно работать по принципу «сплошной кассации», т.е. дела должны сразу поступать на рассмотрение коллегиального состава из не менее 3х судей.

Третье. Как и во всем цивилизованном мире, чтобы обеспечить реальную независимость суда, считаем, что сроки для кассации должны охватываться понятием «разумный срок», но не более 6ти месяцев.

Четвертое. Судебный процесс должен проводиться устно, с обязательным участием сторон.

Верховный Суд сосредоточится на надзоре и обеспечении единообразия судебной практики. Надзорное производство будет возбуждаться по инициативе судьей ВС по решениям, которые приняты вразрез судебной практике либо требуют пересмотра в интересах развития права. И в этом контексте возрастет ответственность каждого судьи Верховного Суда.