ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Противодействие домашнему насилию: проблемы и пути решения»

«По данным «ООН-женщины», из 736 млн женщин в мире практически каждая третья в возрасте от 15 лет подвергается физическому или сексуальному насилию. Более 45 тысяч женщин во всем мире погибает от рук партнера ежегодно.  155 стран приняли законы о домашнем насилии. Однако остаются проблемы с соблюдением этих законов, незаконные посягательства часто остаются безнаказанными. Это влечет большие издержки - увеличение нагрузки на здравоохранение, потери производительности и судебные расходы».

Омбудсмен по правам человека А. Ластаев заявил, что опасность семейно-бытового насилия нельзя недооценивать, она заключается не только в причинении вреда или гибели человека, но также сиротстве и травмах детей. Он  также подчеркнул, что к чести нашей страны, Казахстан первым на постсоветском пространстве (в 2009 году) принял правовой акт о противодействии бытовому насилию, дав ему определение и закрепив юридическую ответственность. 

Стоит отметить, что эксперты озвучили самые разные рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства (УК, УПК, УИК).

Конференция была организована офисом Уполномоченного по правам человека в РК. Мероприятие собрало авторитетных экспертов в этой сфере – правозащитников, омбудсменов из разных стран, представителей международных организаций, НПО, руководителей кризисных центров, исследователей, ученых, депутатов, представителей государственных органов и лидеров общественного мнения.

Основные вопросами повестки были - совершенствование административного и уголовного законодательства, направленного на минимизацию семейно-бытового насилия, а также в сфере прав женщин и гендерного равенства.