ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Заседание Совета по экономической политике при Фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан на тему: «О совершенствовании механизмов государственно-частного партнерства» в соответствии с поручениями, данными Президентом Республик

    10 ноября 2017 года состоялось очередное заседание Совета по экономической политике при Фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан на тему: «О совершенствовании механизмов государственно-частного партнёрства» в соответствии с поручениями, данными Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А. на открытии третьей сессии 4 сентября 2017 года».

    С докладом перед депутатами-членами Совета выступил Первый вице-министр национальной экономики Даленов Р.Е. 

    Он рассказал о состоянии и перспективах развития государственно-частного партнерства в республике, в том числе и о работе над законопроектом по совершенствованию бюджетного законодательства, который содержит нормы, направленные на дальнейшее развитие института государственно-частного партнерства.

    Также на заседании выступил с докладом Председатель Правления ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund» (Фонд подготовки проектов) Утембаев А.Н., который проинформировал о работе фонда в реализации проектов государственно-частного партнёрства.

    В ходе заседания депутатами-членами Совета были рассмотрены и обсуждены проблемные вопросы и перспективы применения в Казахстане механизма государственно-частного партнерства.

   Парламентариями была  отмечена недостаточность консультативно-методологической работы в регионах. При этом подчеркнута необходимость оптимизации порядка и сроков процедур определения частного партнера.

    По итогам заседания соответствующим государственным органам были даны рекомендации.