ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Кадровый резерв «Правительства для граждан» - Пул талантов

В апреле 2016 года во исполнение Программы Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «План нации – 100 конкретных шагов» было создано НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Госкорпорация). С момента своего создания в Госкорпорации проделана огромная работа по реализации поставленных Главой государства задач по обеспечению граждан республики качественными государственными услугами по принципу одного окна. Вместе с тем, в целях соответствия новым вызовам и для своевременного реагирования на происходящие изменения, нам необходимо постоянно совершенствоваться и повышать уровень человеческого капиталаВ целях дальнейшего развития Госкорпорации, повышения эффективности ее участия в реализации концепции «Слышащее государство» и улучшения качества жизни казахстанцев требуется поиск и использование новых человеческих ресурсов. Одним из ключевых факторов успеха является человеческий капитал, это закреплено и в нашей Стратегии, корпоративной культуре, системе менеджмента качества, мы приняли решение о запуске программы по отбору талантливых работников в Пул талантов (кадровый резерв) Госкорпорации.

При разработке проекта был также изучен опыт аналогичных проектов: Президентский молодежный кадровый резерв, «Отраслевые менеджеры «Академии Елбасы» (для Правительства РК), «Жас Оркен» (для АО «Самрук-Қазына»). Целью проекта «Пул талантов», является выявление перспективных работников и граждан Республики Казахстан,

их дальнейшее выдвижение на руководящие и вышестоящие должности, а также профессиональное развитие и мотивация работников Госкорпорации.

В целях повышения конкурентоспособности и эффективности, наращивания потенциала перспективных, высокопрофессиональных и вовлеченных работников, мы развиваем систему преемственности и управления талантами, основанные на принципах объективности, прозрачности и справедливости. Кроме того, реализация проекта послужит реальному внедрению в Госкорпорации принципов меритократии и созданию необходимых «социальных лифтов» в структуре Госкорпорации. Указанный проект был ранее одобрен Президентом Республики Казахстан К.К. Токаевым. Вместе с тем, Главой государства было поручено обеспечить максимальную прозрачность в процессе отбора кандидатов.

Так, 01 марта т.г. стартовал проект «Пул талантов» Госкорпорации.

В состав Экспертной комиссии вошли - Депутаты Парламента Республики Казахстан Имашева Снежанна Валерьевна, Унжакова Ирина Сергеевна, Нуркина Айгуль Кабдушевна, государственные и общественные деятели, представители СМИ,  HR эксперты, Представители Агентства по делам государственной службы, Агентства по противодействию коррупции Республики Казахстан (Антикор), Члены Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, Победители Президентского молодежного кадрового резерва, а также Члены Совета директоров и члены Правления Госкорпорации..