ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Актуальные вопросы в сфере энергетики.


Сегодня в ТОО «Астанаэнергосбыт» состоялась отчетная встреча депутата Мажилиса Парламента РК, члена фракции партии «Nur Otan» Снежанны Имашевой с коллективом компании.

В ходе встречи рассматривались и обсуждались вопросы работы КСК, вопрос о питьевой воде в п.Косшы, вопросы начисления ОДН (общедомовые нужды). Кстати, последний вопрос активно обсуждался с участниками встречи. Именно по ОДН возникают вопросы у потребителей.

«Я часто слышу этот вопрос от избирателей, почему нам насчитывают ОДН, как его насчитывают, законно ли это, почему ОДН больше чем кВт/ч на счетчике. Я на своем уровне объясняю, что ОДН это та электроэнергия, которая потребляется, но очень сложно людям объяснить, они не понимают расчетов»,- рассказала депутат.

В ближайшее время, осенью, будет рассматриваться закон об электроэнергетике, где будут приняты изменения и внесены дополнения. До принятия закона можно его обсуждать, приходить на рабочую группу и вносить свои предложения.

Также на встрече с работниками энергетической компании обсуждался новый закон о КСК, новый Законопроект о жилищных отношениях принят во втором чтении в Мажилисе и передан в Сенат для дальнейшего рассмотрения. Теперь формы КСК не будет, вместо них появятся ОСИ (объединение собственников имущества). Если закон примут, то по принципу «один дом-одно управление» деление доходов будет распределятся на каждый дом. «Если раньше КСК, к примеру, имела под своим ведомством 30 домов, и ремонт производился только в одном доме, а другие ждали по несколько лет, то теперь жители смогут свою часть прибыли ежегодно тратить на ремонт дома, в котором они проживают»,- добавила Снежанна Валерьевна.

Подобные встречи с избирателями проходят раз в квартал, где избиратели могут выдвинуть свои пожелания и получить ответы по всем интересующим вопросам.