ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В Antikor ortalyǵy озвучили результаты мониторинга столичных аптек

В ходе брифинга руководитель проекта «Астана – адалдық алаңы», депутат городского маслихата Мирас Шекенов и депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Снежанна Имашева поделились результатами мониторинга столичных аптек.

Так, на прошлой неделе столичной антикоррупционной службой были созданы 2 мониторинговые группы из числа сотрудников Департамента антикоррупционной службы, депутатов Мажилиса Парламента, депутатов городского маслихата, представителей Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, менеджеров проекта «Астана – адалдық алаңы» и членов специальной мониторинговой группы.

«Рабочие группы проводят мониторинг аптек на предмет завышения цен на лекарственные препараты и их наличие, основанием которого является жалобы от граждан. В настоящее время поступило порядка 40 обращений. На сегодняшний день проведен мониторинг в 30 аптеках, в том числе осуществлены выезды на складские помещения ТОО «СК-Фармация», — рассказал Мирас Шекенов.

В ходе мониторинга были выявлены следующие нарушения:

Так, в аптеке ТОО «ORYNKUL FARM» расположенной по улице Кунаева, 10 жителю города продали препарат «Ингаверин» по цене 10 200 тг. за упаковку, хотя предельно установленная стоимость по приложению DariKZ на этот препарат 5 940 тг., превышение составляет 4 260 тг.

В аптеке ИП «Сайлыбаева» расположенной по улице Абылайхана, 54а жительница приобрела лекарство «Фраксипарин» 0,3 мл. по цене 14 000 тг., ранее это же лекарство за 10 ампул оплачивала 13 тыс. тенге. Предельно установленная стоимость по приложению DariKZ на этот препарат 16 340 тг., превышение составляет 5 830 тг.

В аптеке D3 жительница приобрела лекарство «Цефамед» 1 г. за 6 упаковок по цене 3500 тг., ранее стоимость этого лекарства была 1 800 тг. Предельно установленная стоимость по приложению DariKZ на этот препарат — 2 743 тг.

В аптеке «Пульс» расположенной по улице Керей и Жанибек хандар, 12/1 за препарат «АЦЦ» 600 мг 10-я жительница заплатила 4 200, хотя предельно установленная стоимость по приложению DariKZ на этот препарат 3 448 тг., тем самым превышение составляет 752 тг.

Необходимо отметить, что в небольших аптеках отсутствовали значимые лекарственные препараты, такие как азитромицин, тамифлю, цефтриаксон, клексан, парацетамол, аспирин, ингавирин, сумамед, ксарелто.

Только лишь в аптеке «ИП Сайлыбаева» расположенной по ул. Абылайхана, 54а имеются все названные препараты, но, как сообщили покупатели, очередь выстраивается с раннего утра и завышены цены.

Результаты проведенной работы направлены в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Нур-Султан для принятия соответствующих мер.

В ходе брифинга депутат Мажилиса Снежанна Имашева высказалась относительно проблемы дефицита лекарств.

«Все мы знаем, что «СК-Фармация» — очень крупный монополист и занимается снабжением всех медицинских учреждений, что там происходит, никому не понятно, я думаю, что нужно тщательно провести расследование их деятельности и не ограничиваться только увольнением высшего руководства. Помимо этого руководства, там есть огромный штат заместителей, вплоть до логистов, словом, всех тех, кто там работает, почему они допустили подобную ситуацию и привлекать к ответственности», — подчеркнула она.

Кроме того, Снежанна Имашева выразила готовность принимать участие в мониторинге лекарственных средств, а также призвала всех жителей быть нетерпимыми к вопросам завышения цен на лекарственные препараты, обращаться в уполномоченные органы и отстаивать свои права.