ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
встреча группы депутатов Мажилиса Парламента с Региональным директором ЮНИСЕФ для стран ЦВЕ и СНГ - г-жой Афшан Хан

Парламент и Правительство РК проводят значительную работу по совершенствованию национального законодательства в области защиты прав ребенка и приведения его в соответствие с международными стандартами.

Законодательство в отношении детей является комплексным и включает в себя целый ряд законов:«О правах ребенка», «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности»,           «О специальных социальных услугах», «Об образовании», «О бытовом насилии», «Кодекс о браке (супружестве) и семье», Уголовный, Административный и Гражданский кодексы РК и другие.

Заключительные рекомендации Комитета ООН по правам ребенка в 4-м периодическом докладе рекомендовали дальнейшее совершенствование законодательства, в том числе принятие отдельного закона о правосудии в отношении несовершеннолетних.

Республике Казахстан предлагается рассмотреть различные варианты модернизации законодательства:

1) принятие комплексного кодекса о детях, который включал бы в себя тематические разделы, посвященные правам ребенка, в том числе, правосудие в отношении детей;

2) объединение отдельных законов в единый закон о правах ребенка;

3) принятие отдельного закона о правосудии в отношении детей). ЮНИСЕФ готов предоставить необходимую техническую поддержку, в том числе международные стандарты и модели передовой практики.