ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В Мажилисе Парламента Республики Казахстан обсудили вопрос доступности современных лекарств для лечения рака

18 марта 2019 года в Мажилисе Парламента РК прошел Правительственный час, посвященный мерам повышения качества медицинской помощи по онкологическим заболеваниям в рамках Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы. С докладом перед депутатами выступил министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов. В ходе заседания поднималась тема доступности инновационных препаратов для лечения злокачественных новообразований.

Депутат Мажилиса Парламента РК Снежана Валерьевна Имашева отметила, что в начале этого года в нашей стране был подписан закон, предусматривающий изменения государственного регулирования цен на лекарственные средства, закупаемые для ГОБМП. Они позволят закупать препараты по более объективным ценам. Но всё же сохраняется проблема доступности оригинальных высоко эффективных препаратов для лечения рака. Причины – высокая стоимость и отсутствие генериков, так как эти лекарства находится под патентной защиты. Далеко не все инновационные противоонкологические препараты, зарегистрированные на территории РК, входят в Национальный лекарственный формуляр. В этой связи депутат спросила у Елжана Биртанова, что предпринимается для обеспечения пациентов такими жизненно важными препаратами, и какие механизмы применяются для снижения их стоимости?

Отвечая на вопрос депутата, Елжан Биртанов пояснил, что основой для включения препарата в перечень лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых единым дистрибьютором для ГОБМП, являются клинические протоколы диагностики и лечения заболевани, а также соответствующее решение Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг. Немаловажное значение имеют также возможности бюджета.  В настоящее время лишь 20% современных препаратов доступны в странах со средним экономическим развитием. В прошлом году ряд таргетных препаратов, которые закупались на средства местных бюджетов, был переведен на централизованный закуп. Это позволило сделать процесс более прозрачным и сократить расходы на их закуп. Сегодня закуп в нашей стране осуществляется через платформу Министерства финансов РК в режиме онлайн, что дает возможность ежегодно экономить порядка 15-25 млрд тенге, а за счет сэкономленных средств расширять перечень закупаемых лекарств. Кроме того, в последнее время предприняты меры по улучшению учёта в системе лекарственного обеспечения. В результате. К сожалению, имели место факты, когда многие заявки на лекарства оказались невостребованными. Они подавались для несуществующих больных, которые давно сняты с учета. В данном плане наводится порядок. Сегодня рассматривается вопрос дополнительно изыскать 5-8 млрд тенге на обеспечение новыми препаратами.

Комментируя вопрос ценообразования Елжан Биртанов отметил, что в Казахстане, как и в большинстве стран мира, применяется с этой целью система референтного ценообразования. К сожалению, цены на высокотехнологичные препараты зависят от маркетинговой политики компаний, которые являются держателями патентов. Например, одна международная фармацевтическая компания предлагает препарат для вакцинации по цене 25 долларов. Но в соседней России он стоит 16 долларов, а в Грузии - порядка 6-7 долларов. Они определяют цену, исходя из экономических возможностей государства, но МЗ РК ведет переговоры, направленные на снижение цены. В ряде случаев удается достигнуть снижения цены за счет закупа препаратов через международные организации. «Мы вынуждены закупать оригинальные препараты по высоким ценам. Но в этом плане у нас имеется чётко выстроенная политика, постепенно мы будем замещать их на генерики, поскольку, как только появляются генерики, мы закупаем их непосредственно у заводов, либо через ООН. Мы и дальше будем использовать все доступные инструменты для того, чтобы расширить доступ пациентов к инновационной терапии», - заключил Е. Биртанов.