ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Мажилис одобрил проект закона о ратификации Соглашения между Казахстаном и Кыргызстаном о сотрудничестве в области миграции.

26 января 2021 года была проведена рабочая группа по рассмотрению проекта Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области миграции».

Постановлением Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе образована и утверждена рабочая группа в составе депутатов членов постоянных комитетов Мажилиса Парламента.

Имашева Снежанна Валерьевна - руководитель рабочей группы;

Ахметбеков Жамбыл Аужанович - Секретарь Комитета по экономической реформе и региональному развитию;

Абасов Кайнар Бегалиевич - член Комитета по аграрным вопросам;

Буларов Ильяс Юсупович - член Комитета по вопросам экологии и природопользованию;

Ержан Кудайберген Толепович - член по международным делам, обороне и безопасности;

Жумабаева Айгуль Кызыровна - член Комитета по финансам и   бюджету;

Мынбай Дархан Камзабекулы - Секретарь Комитета по социально-культурному развитию.

 В последующем, 10 марта 2021 года на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области миграции». 

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области миграции (далее – Соглашение), совершено в Бишкеке столице Кыргызской Республики 27 ноября 2019 года.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О международных договорах», данное Соглашение подлежит обязательной ратификации, поскольку напрямую затрагивает права и свободы человека и гражданина.

Ратификация Соглашения позволит повысить эффективность сотрудничества договаривающихся стран в области миграции.      Соглашение предусматривает меры, направленные на оперативное выявление и пресечение фактов двойного гражданства и борьбу с незаконной миграцией. Отдельные положения соглашения определяют порядок и условия обмена информацией, защиту персональных данных и положения о соблюдении конфиденциальности передаваемых сведений. Ратификация данного соглашения не потребует внесения изменений в национальное законодательство.