ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«ВОПРОСЫ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ И НЕДОПУЩЕНИЯ ПЫТОК В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ЛИЦ»

Сегодня состоялось заседание Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК с руководством Министерства внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы по вопросу соблюдения прав и недопущения пыток в отношении осуждённых.

В своем вступительном слове заместитель Министра внутренних дел РК Заппаров Арыстангани подчеркнул, что в рамках реализации Послания Главы государства «Казахстан в новой реальности: время действий», Министерством осуществляется перенастройка деятельности органов внутренних дел по принципу «Слышащего государства».  

Так, проводится предметная работа по установлению «обратной связи» с населением: в подразделениях УИС функционируют 15 фронт-офисов для консультации граждан, проводится еженедельный прием граждан, запущена «Горячая линия» в мессенждере WhatsApp и «Call-center» КУИС, и на блоге председателя ведется прием обращений и жалоб от граждан.

В рамках выступления председатель Комитета УИС Ешмагамбетов Жанат рассказал о вопросах модернизации тюремной инфраструктуры, оснащенности казахстанских учреждений УИС системами видеонаблюдения, а также медицинского обеспечения отбывающих наказания лиц.

В вопросе медико-санитарного обеспечения, стоит отметить наличие в системе УИС 65 медицинских частей, 15 медпунктов, двух соматических, трех противотуберкулезных и одной психиатрической больниц. В прошедшем году свыше 5,6 тыс. больных получили консультативно-диагностическую помощь, успешно проведено более 385 хирургических операций.

Активно внедряются «электронные магазины» и терминалы для подачи жалоб осужденными и следственно-арестованными лицами, на сегодня насчитывается уже свыше 400 обращений.

Кроме того, в трех регионах республики (ВКО, СКО и Карагандинская области) устанавливаются биометрические терминалы для автоматической регистрации прибытия и идентификации граждан, состоящих на учете в службе пробации по отпечатку пальца.

Также, из доклада председателя КУИС стало известно, что внедряются средства дистанционного контроля (планшеты, электронные браслеты), за подучетными лицами служб пробации, что позволит минимизировать физические контакты граждан с сотрудниками и сэкономит средства для их явки.

Активно ведется работа по исполнению поручения Главы государства в части разработки Закона «Об амнистии», приуроченный к тридцатилетию Независимости Казахстана. Проектом предусматривается освобождение от наказания лиц, осуждённых за совершение преступлений, не несущих серьёзную угрозу безопасности граждан и государства.

Как подчеркнул глава КУИС, реформа пенитенциарной системы направлена на приведение в соответствие с международными стандартами и напрямую касается вопроса обеспечения прав осужденных. В рамках реформы осуществляется улучшение условий содержания, питания, медицинского обеспечения, трудозанятости лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также осужденных, состоящих на учете службы пробации.

«В целях обеспечения открытости, прозрачности всех учреждений УИС налажено тесное взаимодействие с общественно-наблюдательными комиссиями, национальным превентивным механизмом и различными НПО. Ими проводится независимый мониторинг соблюдения прав и условий содержания лиц, отбывающих наказание. Все сообщения, в которых в той или иной мере усматриваются признаки совершения возможных фактов пыток или других противоправных действий, подлежат обязательной регистрации и по ним проводятся досудебные расследования. Для нас принципиальное важное значение приобрело гуманное отношение к осужденным, ориентация на общечеовеческие ценности, создание атмосферы законности и правопорядка. В текущем году не зарегистрировано ни одного факта пыток» - отметил Ешмагамбетов.

В заключение встречи депутатами озвучены рекемондации по дальнейшему совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы и законодательному обеспечению правоохранительной деятельности.