ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Мажилис одобрил поправки о выборах сельских Акимов, снижении порога для политических партий и включении графы "Против всех".

Мажилис одобрил поправки о выборах сельских Акимов, снижении порога для политических партий и включении графы "Против всех".

Документ направят на рассмотрение в сенат. Депутаты мажилиса одобрили проект поправок в Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан". Законопроект разработан во исполнение Послания Президента народу Казахстана от 1 сентября 2020 года о прямой выборности сельских акимов. В Конституционный закон вносятся предложения о назначении выборов акима города районного значения, села, посёлка, сельского округа, требований, предъявляемых к нему, порядка выдвижения кандидатов на указанные должности. Предусматривается как выдвижение кандидатов в акимы политическими партиями, так и самовыдвижение граждан, при этом самовыдвиженец должен собрать в свою поддержку соответствующее количество подписей.

Устанавливается порядок сбора подписей в поддержку кандидатов (самовыдвиженцев) в акимы, порядок их регистрации, снятия кандидатуры, отмены решения о выдвижении кандидатом, выдвижения кандидатов в акимы после окончания срока регистрации, порядок подсчёта голосов при выборах акима, установления и опубликования итогов данных выборов.

Выборы коснутся 836 акимов (всего – 2345 акимов). Выборы назначаются не менее чем за 40 дней до истечения срока полномочий акима и должны быть проведены не менее чем за 10 дней до истечения установленного законом срока его полномочий.

Кроме того, документ предусматривает снижение порога прохождения для политических партий на выборах в мажилис парламента с 7% до 5%, а также включение графы "Против всех" в избирательные бюллетени всех уровней. Депутаты внесли поправку, по которой информация о количестве бюллетеней с отметкой "Против всех" будет публиковаться в открытом доступе.

При обсуждении законопроекта в рабочей группе внесены поправки редакционного, уточняющего характера для исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг с другом и другими законодательными актами.

• По предложению депутатов статья 14 Конституционного закона дополнена нормой о полномочиях избирательной комиссии при проведении выборов акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.

• Уточнён источник финансирования выборов сельских акимов, они будут проводиться за счёт местного бюджета.

• Доработана новая глава о выборах сельских акимов, в частности, депутатами предлагается предоставить акиму района после согласования с собранием местного сообщества выдвинуть кандидатов на должность сельского акима, если на день окончания срока выдвижения кандидаты не будут выдвинуты политической партией или в порядке самовыдвижения.

• По предложению депутатов подписной лист в поддержку самовыдвиженца в сельские акимы должен содержать номер и серию документа, удостоверяющего личность гражданина, поддержавшего кандидатуру самовыдвиженца.

• Депутаты внесли поправку, согласно которой политическая партия вносит избирательный взнос не за одного, а за каждого кандидата, выдвинутого партией.

https://informburo.kz/novosti/mazilis-odobril-popravki-o-vyborax-selskix-akimov-snizenii-poroga-dlya-politpartii-i-vklyucenii-grafy-protiv-vsex

#NurOtan