ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Мажилис одобрил ратификацию договора между Казахстаном и Бразилией о выдаче лиц.

В соответствии с пунктом 29 Регламента Мажилиса Парламента Республики Казахстан была образована рабочая группа по рассмотрению проекта Закона Республики Казахстан «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Бразилия о выдаче лиц»:

Имашева Снежанна Валерьевна (руководитель) - член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе

Аманжолова Зауреш Джуманалиевна - член Комитета по социально-культурному развитию

Бектурганов Ерсултан Утегулович - член Комитета по международным делам, обороне и безопасности

Дуйсебаев Жексенбай Картабаевич - Секретарь Комитета по аграрным вопросам

Еспаева Дания Мадиевна - член Комитета по финансам и   бюджету

Сабильянов Нұртай Салихұлы - Председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию

Щегельский Глеб Анатольевич - Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию.

Законопроект «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Бразилия о выдаче лиц» всесторонне рассмотрен на трех заседаниях рабочих групп.

Договор между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Бразилия о выдаче лиц совершен 20 июня 2018 года в Астане.  Договор направлен на выдачу каждым договаривающимся государством любого лица, находящегося на его территории для привлечения к ответственности другой Стороной за совершение уголовного преступления или же запрашиваемого для обеспечения исполнения приговора суда, назначенного судом другой Стороны, за преступления, влекущие выдачу. В Договоре регламентируются вопросы взаимодействия компетентных органов двух стран по вопросам выдачи. В данном документе подробно определены условия выдачи, основания для отказа в выдаче, условия о принятии необходимых мер для осуществления уголовного преследования своего гражданина, выдачи лица третьему государству, гарантии прав выдаваемого лица. Также, обозначены условия временного содержания под стражей, отсрочки передачи и временной выдачи, транзита выданного лица. Определены компетентные органы обоих государств, непосредственно взаимодействующие в вопросах выдачи. Оговорены вопросы расходов и порядка взаиморасчетов. Ратификация Договора будет способствовать совершенствованию сотрудничества между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Бразилия в борьбе с преступностью.

На пленарном заседании 22 января 2020 года Мажилисом Парламентом Республики Казахстан был одобрен проект закона «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Бразилия о выдаче лиц».