ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
круглый стол по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов»

В Мажилисе Парламента Республики Казахстан 22 октября 2020 года с участием депутатов Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, а также представителей заинтересованных государственных органов и неправительных организации состоялся круглый стол по вопросам совершенствования законодательства об общественных советах.

Обсуждение в формате видеоконференции состоялось в рамках рассматриваемого Комитетом по законодательству и судебно-правовой реформе законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов». Председатель Комитета Мажилиса Канат Мусин сообщил, что действующий Закон «Об общественных советах» разработан депутатами Мажилиса в 2015 году в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ».

По словам мажилисмена, сегодня в стране создано 233 общественных совета, которые как одна из форм взаимодействия общества и государства состоялись, но требуют дальнейшего развития. Об основных аспектах представленного к обсуждению законопроекта проинформировал вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов. По словам докладчика, действующее законодательство об общественных советах не содержит определенных рамок по установлению количественного состава общественных советов. В этой связи предлагается определить его на центральном уровне в пределах 15-30 человек, на местном - в зависимости от количества населения.

Кроме того, общественным советам предоставляется возможность формировать Резервный список из числа кандидатов, инициировать и проводить дополнительный конкурс на избрание новых членов. В соответствии с правительственным законопроектом общественные советы предлагается наделить правом принимать решения о рассмотрении проектов НПА и обращений в соответствии с их приоритетностью и общественной значимостью.

На местном уровне - предоставить им полномочия по заслушиванию информации руководителей правоохранительных органов. Принявшие участие в обсуждении председатели общественных советов министерств здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, г.Нур-Султан, Карагандинской и Туркестанской областей внесли предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Председатель Комитета Мажилиса Канат Мусин отметил, что все высказанные предложения будут учтены депутатами в дальнейшей работе над законопроектом.