ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Законопроекты находящиеся на рассмотрении в Мажилисе Парламента Республики Казахстан по которым являюсь членом рабочей группы.

1) 08 октября 2020 года в Мажилис Парламента Республики Казахстан поступил проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности". 

Головным Комитетом - является Комитет по вопросам экологии и природопользования. В состав рабочей группы по законопроекту вошли депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители уполномоченных государственных органов и представители неправительственных организации.

2) 17 мая 2021 года в Мажилис Парламента Республики Казахстан поступил проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли".

Головным Комитетом - является Комитет по экономической реформе и региональному развитию. 

3) 18 мая 2021 года в Мажилис Парламента Республики Казахстан поступил проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений» подготовленному в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан Токаева Касым-Жомарта Кемелевича.

Как известно, в 2016 году был введен мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса. Срок моратория истекает 31 декабря 2021 года.

Введенный мораторий установил запрет на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также совместным предприятиям, имеющим долю иностранного участия в уставном капитале.  Учитывая, что срок  моратория пддходит к завершению Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемельевич Токаев 25 февраля 2021 года на пятом заседании Национального совета общественного доверия принят политическое решение о полном запрете предоставления земельных участков сельскогохозяйственного назначения:  иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам.

При этом Законопроектом предусмотрено переходное положение, которое регламентирует использование сельхозземель, предоставленных до 1 июля 2016 года до окончания срока аренды, а также о запрете продления аренды. В состав рабочей группы по законопроекту вошли депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители уполномоченных государственных органов, палаты предпринимателей "Атамекен", политических партий не вошедших в состав Мажилиса, общественные деятели. Необходимо отметить, что все участники обсуждения выражают  безусловную поддержку законодательной инициативе Главы государства. 

4)  Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях». Инициаторами законопроекта являются члены партии “Nur Otan», Айтпаева С.М, Лукин А.И., Бижанова Г.К., Кожахметов А.Т., Нуркина А.К.

Законопроект направлен на:

- установление административной ответственности принимающей стороны за дискриминацию в отношении работников направляющей стороны по сравнению с работниками принимающей стороны;

- устранение дискриминационного подхода при расчете штрафа за выбросы загрязняющих веществ от сжигания газа в факелах и стационарных источниках;

- увеличение срока давности для привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения, выявленные по результатам государственного контроля;

- решение проблем правоприменительной практики, связанных с незаконным проникновением на опасные производственные объекты и незаконной добычи полезных ископаемых;

- установление ответственности за неисполнение постановления прокурора.

В связи с тем, что Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала» введены новые понятия «направляющая сторона», «принимающая сторона», а также закреплены их права и обязанности, предлагается предусмотреть меры административной ответственности за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников.