ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Круглый стол по обсуждению законопроектов «Об общественном контроле» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественного контроля».


В соответствии с Планом основных мероприятий по реализации полномочий Мажилиса Парламента седьмого созыва на первую сессию предусмотрено проведение круглого стола по обсуждению законопроектов «Об общественном контроле» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественного контроля».

Предвыборная программа партии «Nur Otan» предусматривает принятие Закона «Об общественном контроле», предусматривающего проведение общественной экспертизы и контроля, продвижение гражданских инициатив и онлайн-петиций.

Сегодня на площадке Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, в формате круглого стола состоялось предварительное обсуждение законопроектов «Об общественном контроле» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественного контроля» с участием депутатов, уполномоченного по правам человека, руководителей НПО, экспертов и представителей государственных органов.

Участники отметили, что предложения гражданского общества, не все, но частично нашли свое отражение в законопроектах и текущие их версии существенно отличаются от тех, что вначале были предложены Правительством РК. Это результат глубокого вовлечения в разработку и обсуждение проектов неправительственного сектора.

В настоящее время институты общественного контроля хоть и есть, но разрознены и существуют в различных сферах и в различных формах. Новый закон создаст для них базу, определит объекты, субъекты контроля, четкую сферу их действий.

Что касается такой новой формы взаимоотношений граждан и власти как онлайн-петиции, то в целом этим инструментом пользуется не так много стран сегодня. Идея обязательного рассмотрения онлайн-петиций была высказана Главой государства К. Токаевым: "Надо создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования гражданами реформ и предложений". Идея полностью реализована в законопроекте в виде поправок в АППК и другие законы.

Законопроект предусматривает требования к созданию петиции и условия для ее обязательного рассмотрения, круг вопросов которые могут быть предметом такого обращения и т.д. Для создания петиции будет необходимо волеизъявление 150 человек.

Обсуждения законопроектов предстоят в Парламенте уже в текущей сессии.