ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В первом чтении одобрена концепция проектa Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

02 июня 2021 года на пленарном заседании Мажилиса Парламента в первом чтении одобрена концепция проектa Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях». Инициаторами законопроекта являются Айтпаева С.М, Лукин А.И., Бижанова Г.К., Кожахметов А.Т., Нуркина А.К.

Законопроект направлен на:

- установление административной ответственности принимающей стороны за дискриминацию в отношении работников направляющей стороны по сравнению с работниками принимающей стороны;

- устранение дискриминационного подхода при расчете штрафа за выбросы загрязняющих веществ от сжигания газа в факелах и стационарных источниках;

- увеличение срока давности для привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения, выявленные по результатам государственного контроля;

- решение проблем правоприменительной практики, связанных с незаконным проникновением на опасные производственные объекты и незаконной добычи полезных ископаемых;

- установление ответственности за неисполнение постановления прокурора.

В связи с тем, что Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала» введены новые понятия «направляющая сторона», «принимающая сторона», а также закреплены их права и обязанности, предлагается предусмотреть меры административной ответственности за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников.

Предлагается установить административную ответственность, которая будет дисциплинировать направляющую сторону как при заключении договора на оказание услуг по предоставлению персонала, так и в период его действия. Данная мера позволит избежать дискриминацию по оплате труда работников направляющей стороны по сравнению с работниками принимающей стороны по аналогичной должности, соответствующей квалификации, специальности или профессии, а также условий труда и тем же объемом работы.

Также в целях защиты законных прав и интересов работников заемного труда (направляющей стороны) предлагается установить административную ответственность принимающей стороны за незаконное превышение предусмотренной трудовым законодательством Республики Казахстан нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы (рабочей смены) для работников направляющей стороны.

В целях исключения неоправданно высоких штрафов, применяемых за одинаковый состав загрязняющих веществ в выбросах для различных отраслей, предлагается при расчете экологического штрафа приравнять ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от сжигания попутного и (или) природного газа в факелах к ставкам платы от стационарных источников. При этом расчет штрафа будет производиться исходя из объемов выбросов.

Предлагается увеличить до одного года срок давности для привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения, выявленные по результатам государственного контроля в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства, а также установить ответственности за неисполнение постановления прокурора.

В настоящее время процесс обжалования результатов проверки госорганов занимает длительное время, вследствие чего истекают сроки давности привлечения к ответственности должностных лиц контрольно-надзорных органов, нарушивших законодательство в части проведения проверок субъектов предпринимательства.

Установление административной ответственности за неисполнение постановления прокурора направлено, прежде всего, на защиту предпринимателей от незаконных действий со стороны государственных органов. Предлагаемый инструмент станет одним из действенных и эффективных инструментов прокурорского надзора и повысит уровень защиты предпринимателей