ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Мажилис одобрил в I чтении законодательные поправки по вопросам судебно-экспертной деятельности.

Законопроект разработан по инициативе депутатов Парламента на основе мониторинга действующего законодательства и правоприменительной практики, а также предложений, поступивших во время встреч депутатов с экспертами, адвокатами, юристами, судьями и представителями правоохранительных органов.

Законопроект направлен на решение проблемных вопросов практики, исключение пробелов, регламентирование порядка правового регулирования в сфере судебно-экспертной деятельности.

С этой целью законопроект предусматривает:

Первое. Появление нового субъекта в судебно-экспертной деятельности – «негосударственная (частная) судебно-экспертная организация». Это создаст основу для дальнейшего развития и институционального укрепления работы частных судебных экспертов.

Данное нововведение позволит консолидировать усилия частных судебных экспертов по созданию материально-технической, лабораторной и научной базы для судебно-экспертной деятельности. Это в свою очередь разгрузит государственный аппарат судебной экспертизы и существенно сократит сроки производства экспертиз.

Второе. Замену процедуры аттестации процедурой сертификации судебных экспертов. Сертификация позволит более эффективно контролировать их соответствие профессиональным, в том числе международным стандартам. А также обеспечить более высокий уровень качества судебно-экспертных исследований.

Третье.  Введение процедуры стандартизации судебно-экспертной деятельности. Это позволит судебному эксперту применять в ходе исследования не только научно обоснованные методики, прошедшие валидацию, но и национальные стандарты. 

Применение стандартов в свою очередь, станет основой для формирования единого научно-методического подхода к осуществлению производства судебных экспертиз и повышения объективности, результативности и обоснованности выводов проводимых экспертных исследований.

Четвертое. Разработчиками законопроекта уточнены некоторые компетенции Министерства юстиции и Платы судебных экспертов. В результате будет обеспечен баланс между задачей формирования конкуренции на рынке судебно-экспертных услуг и государственным контролем.  Вместе с тем удастся избежать рисков создания нерегулируемого рынка судебно-экспертных услуг и бесконтрольной коммерциализации судебно-экспертной деятельности.

Пятое. Законопроект также содержит ряд норм, направленных на совершенствование процессуальных основ и устранение правовых пробелов в вопросах назначения, организации и производства судебной экспертизы.