ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Правительственный час на тему: «Реформирование органов внутренних дел Республики Казахстан»

Правительственный час прошел, информативно была показана выставка. Правительственный час подготовлен Комитетом по законодательсту и судебно-правовй реформе Мажилиса парламента совместно с МВД РК. Из доклада министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева следует, что большая работа в этом направлении ведется, включая пилотные проекты в городах Астана и Караганда.
В октябре 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев определил первостепенные задачи, которые стоят перед Министерством внутренних дел в процессе реформирования системы: это переход на сервисную модель взаимоотношений с гражданами - формирование «полиции шаговой доступности», структурное реформирование, эффективная кадровая политика, внедрение цифровых технологий, а также повышение доверия граждан к полиции.

Разбирались сегодня что такое “Cервисная модель полиции” и какие изменения произошли в работе системы правоохранительных органов.

✓ Сервисная модель полиции подразумевает новые форматы работы с населением. Среди ее приоритетов – облегчение гражданам доступа к полиции, удовлетворенность услугами, а также тесное партнерство с населением.
✓ В части реализации этих задач можно особо отметить работу полиции по обеспечению эффекта ее постоянного присутствия в общественных местах. Так, МВД ввело гибкое патрулирование – в наиболее криминогенных участках населенных пунктов увеличено количество пеших патрулей.
✓ По опыту развитых стран устанавливаются и современные модульные посты полиции с созданием необходимых условий для несения службы и приема граждан в круглосуточном режиме.
✓ На сегодня в регионах функционируют 50 таких постов. Планируется установить еще 170.
✓ А в общественных местах, школах, больницах республики стартовали работы по установке систем экстренного аудио⁄видеовызова – «Кнопки SOS».
✓ Запущено мобильное приложение «Police 102». Оно позволяет гражданам направлять в полицию информацию о правонарушениях, в том числе через социальные сети, мессенджеры, электронную почту и чат-боты. Важно отметить, что при обращениях заявителя через «Police 102» автоматически определяется его местоположение, что позволяет оператору принять экстренные меры реагирования.
Очевидно, что общественная безопасность и борьба с преступностью, это наше общее дело и силами одного только МВД этого не добиться. Также очевидно, что фундаментом устойчивой общественной безопасности становятся честные партнерские отношения полиции с обществом, другими государственными органами, а также прозрачность, открытость, подотчетность, воля и готовность к изменениям самих органов внутренних дел.