ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В Мажилисе Парламента состоялся круглый стол «РОЛЬ КАЗАХСТАНСКОЙ АДВОКАТУРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА»

Организатором обсуждения выступил комитет по законодательству и судебно-правовым реформам палаты. Заседание прошло в рамках реализации поручений Главы государства по обеспечению безопасности деятельности адвокатов и пресечению незаконных действий, препятствующих их работе.  – Задачи, поставленные Президентом страны в Послании народу Казахстана 1 сентября 2021 года, дали старт процессам преобразований в институте казахстанской адвокатуры. Сегодня законодательство Республики Казахстан предоставляет адвокатам значительные полномочия и соответствующий правовой статус. Однако на практике часть полномочий не подкреплена реальными правовыми механизмами. В этой связи в целях обеспечения полноценной реализации прав и гарантий адвокатской деятельности следует продолжить работу по повышению состязательности и равноправия всех сторон процессуальных действий, а также обеспечить условия для расширения перечня гарантий при осуществлении адвокатской деятельности.

В апреле 2022 года на заседании президиума Республиканской коллегии адвокатов приняли Концепцию развития казахстанской адвокатуры на 2022-2025 годы «Новый Казахстан – новая адвокатура», основанную на передовом мировом опыте. Её основные направления участникам заседания представил Председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев. Документ состоит из 16 разделов, в которых подробно раскрываются актуальные проблемы адвокатского сообщества страны и описан чёткий алгоритм их решения.

Вице-министр юстиции Алмат Мадалиев отметил, что концепция также содержит ряд вопросов, устанавливающих дополнительные гарантии адвокатской деятельности и расширяющие их деятельность при оказании юридической помощи. – Некоторые вопросы, поднимаемые адвокатским сообществом, на его взгляд, заслуживают внимания. Такие как предоставление права адвокатам неограниченного доступа к лицам, содержащимся под стражей, в том числе использования аудио-видео связи; предоставление права адвокатам занимать административные должности в научных и образовательных организациях; обязательность уведомления и участия представителей адвокатуры при проведении некоторых процессуальных мероприятий в отношении адвоката; пересмотр размеров оплаты гарантированной государственной юридической помощи; дополнительные условия для  допуска и выхода из профессии, - сказал замглавы Минюста.

В ходе «круглого стола» также были заслушаны доклады парламентариев и адвокатов по основной теме заседания, состоялась дискуссия с участием учёных, экспертов, представителей госорганов и гражданского сектора. Состоялся объёмный конструктивный диалог, по итогам которого принято решение разработать проект рекомендаций по совершенствованию адвокатской деятельности и юридической помощи.