ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
"Трудозанятость осужденных, содержащихся в местах лишения свободы"

Модератом «Круглого стола» выступает председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Кожахметов А.Т. с участием депутатов Парламента Республики Казахстан, представителей государственных органов, ученных экспертов, гражданского сектора. В соответствии с уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан, все осужденные к лишению свободы обязаны трудиться. Трудоустройство осужденных является одним из важнейших вопросов деятельности уголовно-исполнительной системы. Мировая практика показывает, что труд выступает в качестве одного из основных средств исправления и ресоциализации, поэтому непременным элементом пенитенциарной деятельности является создание условий для организации труда.   

Занятые трудом, осужденные гораздо реже совершают нарушения режима содержания, погашают долги по судебным искам, помогают близким деньгами, поддерживая социально-полезные связи, в результате им легче социально адаптироваться в обществе после освобождения. Данное мероприятие проводится в целях поддержки УИС государством в развитии предприятий и увеличении трудозанятых среди спецконтингента, находящихся в учреждениях и повышении их профессиональных навыков.

В ходе заседания обсуждались проблемные вопросы, связанные с организацией рабочих мест, открытием производств, повышением профессиональной квалификации осужденных, получению ими профессионально-технического образования, с выработкой совместных предложений по их решению и дальнейшее развитие предприятий уголовно исполнительной системы.