ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
С. Имашева вошла в состав рабочей группы по проекту Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного газа"

Законопроект подготовлен по инициативе депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Цена на сжиженный нефтяной газ стала условным пусковым механизмом протестных выступлений в январе 2022 года. После «январских событий» Президент поручил провести качественную перезагрузку газовой отрасли.

Ключевой проблемой, вызывающей необоснованный рост цен, является недостаточное регулирование деятельности розничных посредников, а также теневой экспорт, что в последующем приводит к нехватке сжиженного газа для населения.

Законопроект содержит нормы по недопущению дестабилизации рынка, а также выравниванию ценовой диспропорции между оптовым и розничным сегментом.

Законопроект направлен на системное регулирование процессов ценообразования и распределения сжиженного газа с учетом рыночных условий, исключение теневого экспорта, недопущение незаконных перетоков сжиженного нефтяного газа в регионах.