ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Сегодня состоялся круглый стол на тему: «Проблемные вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»

Республика Казахстан стала субъектом международной системы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, ратифицировав три основные конвенции Организации Объединённых Наций (далее ООН) в этой области: Единую Конвенцию о наркотических средствах 1961 года, Конвенцию о психотропных веществах 1971 года, Конвенцию о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. Главой государства, Парламентом и Правительством Казахстана предпринимаются последовательные шаги по организации эффективной борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Наркоситуация в стране вызывает особую обеспокоенность со стороны Главы государства и представителей гражданского общества, так как употребление наркотических средств, психотропных веществ представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, имеет острые социальные последствия. В этой связи, вопросы противодействия наркопреступности и профилактики наркомании являются одними из приоритетных направлений в деятельности государственных и правоохранительных органов. 

Комитетом национальной безопасности в рамках компетенции  реализуются меры по противодействию транснациональным наркоструктурам (далее - ТНС), деятельность которых оказывает негативное влияние на общественные отношения. С начала  2022 года  по настоящее время КНБ из незаконного оборота  изъято  более 2.432 тонн наркотических средств и психотропных веществ, а также более 21 тонны сырья маковой соломы и 1 тонны кустов конопли. Из них 111.5 кг героина, 59.4 кг опия, 340.2 кг гашиша, 965 кг марихуаны, 942.8 кг синтетических наркотиков (в т.ч. 10101 таблеток  MDMA и LSD),  а также более 55.98 тонн химических реагентов и прекурсоров. Пресечено 46 международных и 78 региональных каналов поставки наркотиков. Ликвидировано 39 нарколабораторий. 

Вопросы противодействия наркопреступности и профилактики наркомании напрямую связаны с защитой гарантированных Конституцией основных прав и свобод человека и гражданина. Именно от дальнейшего развития эффективной борьбы с наркоманией путем четкого определения на законодательном уровне правовых основ противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров зависит восстановление здоровья населения, экономики страны, правопорядка. Поэтому важность и необходимость развития борьбы с наркоманией для нашего государства неоспорима.

В настоящее время в Комитете по законодательству и судебно-правовой реформе находятся на рассмотрении проекты Законов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и «О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Целью законопроектов является стремление создать законодательную основу выполнения гарантий защиты прав человека и гражданина путем повышения эффективности в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.