ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Презентация проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и расширения сферы административной юстиции"

Законопроект предусматривает 4 основных направления.

Первое, перевод отдельных категорий публично-правовых споров из Гражданского процессуального кодекса в Административный процедурно-процессуальный кодекс.

Второе, главу 30 «Производство по делам об оспаривании законности нормативного правового акта» из ГПК предлагается перевести в плоскость административной юстиции.

Обращаем внимание, что данный перевод осуществляется с учетом особенностей деятельности Конституционного Суда Республики Казахстан, а также необходимости четкого разграничения конституционного судопроизводства и производства по делам об оспаривании законности подзаконного нормативного правового акта.

Третье, закрепление компетенции по разрешению споров по толкованию законодательных норм между государственными органами, государственными органами и государственными организациями за Правительством Республики Казахстан. 

Четвертое, дальнейшая корректировка отдельных норм законодательства об административных процедурах, в том числе: совершенствование досудебного порядка обжалования споров, уточнение сроков административной процедуры и порядка их исчисления, увеличение сроков проведения административной процедуры, при которой проводится заслушивание (с трех до пяти дней), поскольку имеется несогласованность в части проведения процедуры заслушивания за три дня до окончания срока процедуры и другие.