ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Сегодня состоялось выездное заседание Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента в районный суд города Астаны по обсуждению дальнейших направлений судебной реформы.

До начала встречи депутаты ознакомились с работой фронт-офиса канцелярии, медиаторов и адвокатов, внедренными Судебной администрацией новыми IT-продуктами, а также мерами по укреплению материально-технической базы судов. 

Открывая заседание, я подчеркнула важность преобразований в судебной системе для людей, которые хотят видеть беспристрастное, справедливое и независимое правосудие, выработки новых подходов, чтобы приблизить казахстанское правосудие к международным стандартам.

По словам А.Мергалиева, большинство спор и дел разрешаются в судах первой инстанции, до апелляции доходят меньше 10% (2022г. – 9,4%, 2023г. – 7,8%), в ВС – 3%. Создаются условия для посетителей, судей и персонала судов: строятся по стране новые здания судов с учетом стандартов отправления правосудия. 

С созданием кассационных судов ВС сосредоточится на обеспечении единообразия судебной практики. Пересмотр судебных актов по инициативе судьи ВС будет возможен в исключительных случаях, если они приняты вразрез судебной практики либо в интересах развития права. Механизм безболезненно упразднит институт представления Председателя ВС. При имеющейся сейчас свыше 300 судейских вакансий кассационные суды предлагается создавать за счет внутренних резервов. Запуск реформы предлагается с 2025 года. 

В заключение я выразила уверенность в необходимости дальнейшего совершенствования законодательства.