ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В Мажилисе Парламента Республики Казахстан приняли делегацию Палаты представителей Конгресса штата Аризона.

Сегодня Мажилис посетила делегация Палаты представителей Конгресса штата Аризона, которую возглавляет Спикер этой Палаты Расти Бауэрс.

Приветствуя гостей депутаты Межпарламентской группы по сотрудничеству "Республика Казахстан" - Соединенные штаты Америки отметили, что США являются стратегическим партнером Казахстана и наша страна заинтересована в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества. Как отмечено в беседе парламентариев, за 28 лет со дня установления дипломатических отношений (26 декабря 1991 г.) между Казахстаном и США был налажен конструктивный диалог, которому способствуют визиты на высшем уровне. Также было подчеркнуто, что состоявшийся в январе 2018 года официальный визит Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США еще раз продемонстрировал особый характер отношений между нашими странами.

По итогам визита было принято совместное заявление «Казахстан и США: Расширенное стратегическое партнерство в XXI веке». Наряду с вопросами дальнейшего развития двусторонних отношений особое внимание в беседе уделено вопросам межпарламентского сотрудничества. Также было отмечено, что практический интерес представляет опыт законотворческой деятельности американских коллег по всем направлениям развития.

В свою очередь, глава делегации Расти Бауэрс, отметив схожесть штата Аризона и Казахстана, подчеркнул, что интересным представляется опыт казахстанского развития, в частности, в построении сбалансированных отношений с сопредельными странами, привлекательной инвестиционной политики, использовании натуральных ресурсов. Перспективными сферами расширения сотрудничества сторонами названы, к примеру, сфера инноваций и передовых технологий, сельское хозяйство, образование, развитие побратимских связей штата с казахстанскими городами. По признанию парламентариев, спектр казахстанско-американских отношений достаточно широк и имеет большие перспективы. И сегодняшний визит будет способствовать дальнейшему углублению и развитию двустороннего сотрудничества.

Источник: http://www.parlam.kz/ru/mazhilis/news-details/id47013/1/1