ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Заседание Постоянного Комитета по демократии и правам человека


18 мая 2021 года посредством видео-конференц связи состоялась Заседание Постоянного Комитета по демократии и правам человека на котором были обсуждена тема: 

Цифровой мир - это мир, который предлагает демократические и экономические возможности. Использование Интернета приветствуется во всем мире, и соединения становятся лучше и быстрее. Однако есть и обратная сторона: наши дети становятся более уязвимыми, потому что злоумышленники могут легко добраться до них.


В сентябре 2019 года Комитет ООН по правам ребенка принял новые руководящие принципы по борьбе с сексуальной эксплуатацией детей и торговлей детьми в эпоху цифровых технологий. Комитет пришел к выводу, что, несмотря на некоторый прогресс, на национальном уровне все еще существуют правовые пробелы, которые необходимо устранить, для более эффективной борьбы с сексуальным насилием и эксплуатацией в Интернете.


Учитывая, что Интернет не знает границ и что преступники постоянно ищут среду, в которых у них есть наилучшие возможности, международное сотрудничество в этой области совершенно необходимо. Рост Интернета и отсутствие надлежащего законодательства оставляют наших детей без защиты.


Пандемия COVID-19 еще больше усилила онлайн-риски для детей из-за роста социальной изоляции и экономической нестабильности.


В своей резолюции Комитет мог бы сосредоточиться на том, как парламенты могут способствовать принятию соответствующего (национального) законодательства для защиты детей от сексуального насилия в Интернете, и могут обменяться мнениями о передовых методах совершенствования правоохранительной деятельности и использования технологий / анализ больших данных для выявления виновных в сексуальной эксплуатации детей.

Подготовительное обсуждение дает возможность всем членам высказать свое мнение по вопросам, которые должны быть включены в резолюцию. Кроме того, Члены могут представить письменные предложения в резолюцию до 14 июня 2021 года.


Предложения членов Комитетов помогут содокладчикам в составлении проекта резолюции, который будет рассмотрен на 143-й Ассамблее МПС в ноябре 2021 года.