ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос на тему: Подготовка к отопительному сезону

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Сагинтаеву Б.А.

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

      В памяти казахстанцев все еще свежа трагедия, случившаяся в начале года в поселке Шахан Карагандинской области, где из-за взрыва отопительного котла, установленного в подвале дома, погибли люди, в том числе и маленькие дети. Всего за 6 последних лет произошло 28 чрезвычайных происшествий, связанных с взрывом котлов, в которых погибло 17 и получили ранения 27 человек.

     По данному поводу в Ваш адрес 18 января 2017 года был направлен депутатский запрос, где мы просили взять ситуацию на контроль, принять необходимые меры и не допустить повторения трагедии. В ответе на депутатский запрос Вы указали, что Министерством внутренних дел РК (МВД) совместно с акиматами регионов республики в январе-феврале т.г. проведена ревизия эксплуатируемого отопительного оборудования в многоквартирных жилых домах, на объектах образования, здравоохранения и социальной сферы. По результатам ревизии выявлено 10 997 систем автономного отопления.  С нарушением требований СНиП РК 4.02-08-2003 «Котельные установки» в зданиях многоквартирных жилых домов (подвальные помещения и цокольные этажи) размещено 2 135 котельных,  260 опасных технических устройств встроены в здания 129 средних школ, 100 лечебных учреждений, 22 культурно-зрелищных и 9 спортивных объектов.  С учетом результатов ревизии, а также в целях повышения безопасности населения МВД были даны акиматам регионов следующие рекомендации:

    - осуществить вынос автономных систем отопления из жилых и общественных зданий, с размещением их в пристроенных или отдельно стоящих зданиях;

    - с учетом проведенного комплексного обследования технического состояния систем автономного отопления в общественных зданиях разработать план мероприятий по устранению нарушений в данной сфере.

    Кроме того, по Вашему поручению под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Мамина А.У. должна была быть создана Рабочая группа по выработке системных мер для решения вопросов безопасной эксплуатации котельного и газового оборудования на объектах ЖКХ, в составе заинтересованных государственных органов. 

    В этой связи просим Вас проинформировать о результатах исполнения указанных рекомендаций по выносу отопительных котлов из зданий и о мероприятиях по устранению выявленных нарушений, а также об итогах работы и мерах, выработанных правительством, для недопущения повторения ситуации в будущем.

   Вместе с тем, учитывая горький опыт Шахана, где, как впоследствии установил суд, причиной трагедии послужило не только нарушение норм эксплуатации отопительного оборудования, но и халатное отношение к своим обязанностям должностных лиц, ответственных за проведение отопительного сезона, просим принять меры по повышению ответственности и неукоснительному соблюдению своих обязанностей должностными лицами местных исполнительных органов, ответственных за проведение отопительного сезона. А также приложить максимум усилий для его благополучного завершения.

    Ответ просим дать в письменной форме.

С уважением,

Депутаты                                                 

                              С. Имашева

                                                                                                            

                                                                                                           П. Казанцев

                                                                                                         

                                                                                                        Н. Дулатбеков